Daimler, Volvo и Traton вложат $593 млн в строительство сети зарядных станций для электрогрузовиков в Европе Статьи редакции

Обычно производители конкурируют друг с другом, но решили объединиться для создания инфраструктуры.

  • Ведущие производители грузовиков в Европе Daimler Trucks, Volvo и Traton создадут совместное предприятие (СП) для строительства в Европе сети зарядных станций для электрогрузовиков и автобусов с электрическим двигателем.
  • СП начнёт работать в 2022 году, его офис будет находиться в Амстердаме. Всего компании инвестируют в проект €500 млн ($593 млн) и будут владеть равными долями.
  • До 2027 года компании планируют построить не меньше 1700 зарядных станций вдоль автомобильных трасс, а также рядом с логистическими и транспортными центрами.
  • В будущем количество станций может вырасти за счёт привлечения новых партнёров и государственного финансирования.
  • Компании собираются и дальше конкурировать в производстве электромобилей, но решили объединиться для создания инфраструктуры, которая необходима для дальнейшего развития электротранспорта.
  • Европейская ассоциация автомобильной промышленности ACEA призывала производителей к созданию в Европе не менее 50 тысяч зарядных станций к 2030 году, пишет Reuters.
0
92 комментария
Написать комментарий...
Олег Звягинцев

Молодцы. Хоть где-то думают о будущем. Какие бы песни не пели про новые месторождения, но "легкая" нефть практически кончилась

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Блохин

Ну не всё так печально. Газ перерабатывается в бензин и дизельное топливо. Уголь перерабатывается в нефтепродукты. Этих запасов хватит на 1000 лет. Так что нефть это просто слишком простое решение было изначально.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Звягинцев

Да. Но, какова себестоимость такого продукта и вред экологии?
В плане экологии та же сланцевая нефть показала себя не с лучшей стороны

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Блохин

Экология как и жизнь, в принципе всё вредно и противопоказано. Но мы ведь понимаем что мы будем продолжать жить и размножаться как вид на этой планете либо до полного апокалипсиса, либо мы должны сокращать население. :) Всё остальное это мёртвому припарка.

Мировой прирост населения 81 млн человек в год.

https://www.worldometers.info/world-population/#:~:text=Population%20in%20the%20world%20is,81%20million%20people%20per%20year.

"The current average population increase is estimated at 81 million people per year."

Среднее потребление энергии на человека 23мвтч в год.

https://www.eia.gov/tools/faqs/faq.php?id=85&t=1#:~:text=The%20U.S.%20average%20residential%20energy,was%20about%2079%20million%20Btu

"The world average per capita consumption of primary energy in 2018 was about 79 million Btu."

Т.е. новые граждане мира прибавляют потребление базовой энергии примерно на 1875 ТВтч в год.

Это примерно вся годовая солнечная и ветровая генерация всего мира!!!

https://ourworldindata.org/renewable-energy

То есть надо каждый год удваивать мощность ВИЭ для того чтобы справляться тупо с ростом потребления энергии.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда