Таксисты в Москве попросили отменить новую систему для контроля медосмотров, переработок, судимости и оплаты штрафов Статьи редакции

Тех, кто не зарегистрируется в системе до 1 августа, отстранят от работы.

  • Межрегиональный профсоюз «Таксист» (включает 2000 водителей и таксопарков) отправил письмо с критикой комплексной информационной системы «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ») премьер-министру Михаилу Мишустину, мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю Роскомнадзора Андрею Липову и министру транспорта Виталию Савельеву, сообщает Forbes.
  • КИС «АРТ» — это система, которая будет следить, чтобы таксисты работали не больше 40 часов в неделю, регулярно проходили медосмотр, оплачивали штрафы и не имели судимости за тяжкие преступления. Тем, кто не зарегистрируется в системе до 1 августа, запретят работать в Москве и Подмосковье.
  • Применение системы увеличит затраты таксопарков и резко уменьшит количество водителей такси. Они не смогут работать из-за сложной регистрации. Водители будут меньше зарабатывать из-за ограничения рабочих часов и уйдут в «теневой рынок», предупреждает профсоюз в письме.
  • Профсоюз просит запустить систему не в обязательном, а в пилотном режиме и ввести мораторий на любые санкции на время теста.
  • Введение новой системы с 1 августа приведет к сокращению машин на 25-50%, рассказал Forbes один из владельцев таксопарка. В 40-часовую рабочую неделю водители смогут заработать только на аренду, бензин и проценты агрегатору, оценил представитель профсоюза.
  • «Мы надеемся, что при таких условиях агрегаторы такси повысят стоимость поездок, либо нам увеличат рабочую неделю до 56 часов в неделю», — сказал представитель профсоюза.

  • До запуска системы осталось меньше 10 дней, но многие водители не могут в ней зарегистрироваться на протяжении двух недель, следует из обсуждений на одном из форумов таксистов.
  • Представители «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» отказались от комментариев Forbes.
0
366 комментариев
Написать комментарий...
Graf De Lotarev

И как всегда в итоге эти затраты лягут на конечного потребителя!

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

А есть иной вариант? Лично я готов переплатить, но быть уверенным, что водитель выспался.

Ответить
Развернуть ветку
Graf De Lotarev

Боюсь все равно гарантий ни кто не даст...

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Конечно нет, но сейчас агрегаторам выгодна ситуация когда нет контроля.

Низкая цена такси из-за этого и получается, и вот люди уже «сами» готовы по 20ч в сутки фигачить. Система усложнит такой сценарий, цены вырастут и опять будет некое равновесие, конечно будут те кто будет обходить систему, но их будет в разы меньше чем сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Graf De Lotarev

Я с вами согласен, такси будет дороже и меньше, покупательская способность уменьшатся, а Водитель зарабатывать больше не станет! В итоге мы получаем меньше машин такси (с намеком на безопастности), большую его стоимость, таких же бедных таксистов, меньше комфорта нищебродам))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Николаев

У нас в городе (Стерлитамак, Башкортостан) такси стоит от 39 рублей по городу, маршрутка стоит 20 рублей. Если сделают от 49 рублей, думаю не сильно покупательская способность упадет

Ответить
Развернуть ветку
Graf De Lotarev

В статье идёт речь только о московских такси! Я надеюсь что у вас московские зарплаты в славном городе.

Ответить
Развернуть ветку
Качаю лодку

Хватит завидовать в Урюпинске московским зарплатам, хочешь работать - приезжай

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Да это же страшно, никто не ждёт, мама-пара если что не помогут, жильё надо снимать, работу искать... А сидеть в регионе и ругать МСК это проще и безопаснее.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Ахах, в минусах перепись региональных очкошников,и я на личном опыте знаю о чем говорю. Одновременно (в 2007 вроде) переезжал с одним человеком знакомым. Ну я был готов к первоначальной жести и тому что тут я нах никому не нужен, он, видимо, нет)) по итогу он уехал обратно через полгода, чтобы рассказывать таким же очкошникам то, что они хотят услышать (зарплаты херня, все кидают всех, и вообще делать тут нех и страшно))), а я остался "бедовать" в граде стольном)). Так что минусить предыдущее сообщение могут либо региональные очкошники, либо те, кто не знает и не понимает тему переезда в дефолт сити(другие страны).

Ответить
Развернуть ветку
Ann Partovi

Москва такой же регион. Толку никакого. Ну будешь ты винтиком типа курьер на первых порах. Ну будешь ты таксовать. А когда будешь время на развитие искать? Читать, ходить по городу, рассуждать с другими людьми насчёт своих выкладок в голове? 

Ты будешь обеспечивать свою квартиру съёмную дорогую. Ты будешь обеспечивать все остальное в бытовом плане. Как тебе из никого шагнуть в некто? Типа засядешь за компьютер, откроешь курсера, пройдешь курс по питону и тебя куда-то возьмут? В Москве? Смешно. Там люди в 12 лет тебя обошли ещё вчера. Не обосрись от напруги.

В регионе с этим проще. Начинаешь с малого, постепенно, едешь едешь. И выплываешь. А потом и в Москву и хоть в Сингапур езжай. 

Москва для набега переоценена. Слишком высокая конкуренция, если ты не какой-то там инженер с хорошим пониманием лабвью, матлаба и имеешь какие-то начинания, патенты или что там надо этим инженерам для того, чтобы урвать место в Москве. По мне так IT сфера для всех это кодер, клепатель велосипедов со стаковерфлоу. И вот с этими воздыханиями люди штурмуют Москву

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Золотые слова. В москве хорошие специалисты с хорошими зарплатами. Ехать туда начинающему работать за копейки - идиотизм.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Я не очень в курсе как там оно сейчас, но:
1. Когда я переезжал Москва ну очень сильно отличалась от регионов.
2. Те, кто оставался в регионе, кроме пары знакомых айтишников, так в итоге там и сидят, никто никуда не уехал по итогу, большинство ДЕРЖАТСЯ!!! за работу с зп 27-30к)
3. Все люди разные, но! Очень много раз встречал подход "ну я бы, конечно, поехал/-а, но (дальше всякие оправдания разного плана, которые сводятся в итоге к тому, что там нет родителей, братьев-сестёр, жилплощади бесплатной и еды)) мешает"
т.е. основной причиной того, что люди не переезжают туда, куда они реально хотят переехать (по огромному количеству разных причин - не зря говорят, что Москва это другая страна, в очень многом, если не во всём) является тупо СТРАХ ПЕРЕД НЕУДАЧЕЙ. Ну вот даже не буду никак комментировать вот этих людей, ибо людей, которым страх мешает что то в жизни делать, называют трусами, а лучшего и не нужно.
4. А по факту что? Опасность переезда, сугубо имхо, сильно переоценена, рисков как таковых адекватно бОльших (при адекватной модели поведения) не наблюдаю. Максимум, что с вами может случиться, это банальная какая то жизненная неудача, ну, уволят - найдешь новую работу, ну, выгонят из съёмного жилья - переночуешь у друзей или в хостеле.
5. Не знаю как кому там везёт в жизни или нет, у меня получилось строго так, как говорили друзья-знакомые, которые переехали раньше, и как я своим знакомым говорю - первый год ты будешь страдать 😂 ну, это правда. Хотя скорее и только в финансовом плане, психологически мне сразу было в тысячу раз легче, чем в регионе первоначального пребывания, ну вот около года я отстрадал, потом стало норм, но первый год нужно пережить и очень важно быть к этому готовым изначально.

Наверное даже спасибо скажу, что вытащили из меня эти старинные размышления, может быть мне это в одном деле сильно поможет определиться 👆🏻😎 ничего не случайно.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Кстати, ни разу ещё от натуги не совершил тут акта дефекации 😂😂 вот 12.30, лежу в своем доме в часе от МКАДа в ванной, и никуда сегодня не поеду (и не ездил)) а вам предлагаю и дальше теоретизировать о том, что будет если вы решитесь на что то.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

То что ты чего-то добился, ты молодец спору нет. Но коменты твои ну как-то через чур понтами воняют прям, проще б как-то написал не было б срача. 

Вот скажи мне, москвич, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Где то написал что обманул? И да, написал как есть, если у кого то от этого бомбит, должен ли я был соврать, лишь бы не оскорбить чувства неверующих в собственные силы?))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Братан, ты чего? Я ж сказал что ты молодец. И многим тока поучиться. Мне просто нравится когда люди которые добились много остаются людьми, а не понторезами становятся, только и всего.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Вы неправильно увидели мотивацию написания мной комментариев выше, нет и не было цели показать, что все презервативы, а я воздушный шарик. Как раз наоборот, там люди писали дескать не нужно ехать, ничего хорошего, причём, насколько я понял, люди писали не из собственного опыта, зачем оставлять эту точку зрения одинокой? Я сам, да и далеко не я один, кто приехал из провинции и чего то тут добился, ни с кем яйцами не мерялся, уверен тут присутствуют люди и побогаче и поуспешнее, просто дал пример из собственной жизни, что может быть и по другому, а не только пессимистичные вот эти вероятности.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Простите, если как-то оскорбил :) 

Честно я живу не в Москве, но в миллионике. Хотел бы я куда-то переехать? Возможно. В москву? Ну нет, точно. Это мое личное мнение. Был там не раз. Не знаю, не мое. 

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Ничем не обидели)) а навязывать кому то переезд или вообще какое то единственное мнение не в праве, да и не делал этого. Дал инфу какую то из жизни, чтобы не врали типа "смысла нет - инфа 100".

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

А бетонный заводик есть? И прадо?

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Нуу)) так скажем с первым промахнулись сильно, со вторым не сильно промахнулись 😂

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

А ещё пришла вот жена, почему то решил, что это хороший комментарий к настоящей беседе, и спросила "слушай, а мини принтер для фото это хрень? А то охота чёт купить"... Если чо, она с детьми сидит дома, не работает около 5 лет уже. В общем не занимайтесь самообманом, не такой же Москва регион, от слова вообще. Намного!! больше денег, перспектив, интересных мест и людей.
Всем добра и удачи! ✌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Popov

Сейчас прекрасное время. Удаленка заняла свое положенное место. Не надо никуда переезжать. По деньгам - как договоришься. Собесежовал несколько человек. Аппетиты там будь здоров. Из последнего - год-два опыта по SQL (типо ETL разработчик), а требования - 150 тыр.
P. S. :  Только смелым покоряются... 

Ответить
Развернуть ветку
363 комментария
Раскрывать всегда