Власти США предъявили обвинения основателю производителя электрогрузовиков Nikola миллиардеру Тревору Милтону Статьи редакции

Присяжные требуют, чтобы Милтон лишился всего имущества и денег, «связанных с преступлением», это может быть около $1 млрд.

Большое жюри (коллегия присяжных заседателей) в США предъявила Тревору Милтону обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и электронными устройствами, сообщает CNBC. Милтона обвиняют во лжи «почти во всех аспектах бизнеса», чтобы увеличить продажи акций Nikola.

Тревор Милтон The Verge

Обвинение и возможное наказание

Обвинители заявили, что Милтон лгал о продукции Nikola, технологиях и перспективах продаж компании. Он был нацелен «на розничных инвесторов-любителей, некоторые потеряли сотни тысяч долларов» и делал ложные заявления «через социальные сети, интервью на телевидении, в печати и подкастах», — говорится в обвинительном заключении.

Комиссия по ценным бумагам США обратилась в окружной суд Нью-Йорка, с требованием навсегда запретить Милтону работать в выпускающих ценные бумаги компаниях, изъять все доходы, полученные незаконным путем, и выплатить штраф.

Большое жюри заявило, что Милтон должен лишиться всего имущества, «связанного с совершением указанных правонарушений», которое может включать более $1 млрд, которые он заработал, когда Nikola стала публичной, пишет CNBC.

Версия защиты

Основатель Nikola отрицает обвинения. «Тревор Милтон — предприниматель, у которого было долгосрочное видение помощи окружающей среде за счет сокращения выбросов углекислого газа в автотранспортной отрасли. Господин Милтон был неправомерно обвинен в результате ошибочного и неполного расследования, в котором правительство проигнорировало важные доказательства и не допросило важных свидетелей», — заявили адвокаты.

Обвиняемого освободили под денежный залог в $100 млн. Милтону запрещено связываться с инвесторами.

Реакция компании

Акции Nikola упали на 11% в начале торгов 29 июля.

В заявлении представители компании сказали, что «сотрудничали с правительством на протяжении всего расследования» и подчеркнули, что обвинения направлены против Милтона, а не Nikola.

«Мы по-прежнему планируем поставку аккумуляторно-электрических грузовиков Nikola Tre в конце 2021 года», — заявили в компании.

  • В июле 2020 года американская компания Nikola провела IPO с капитализацией в $12 млрд. Основатель Тревор Милтон стал миллиардером. Forbes оценил стоимость его доли в $3,7 млрд.
  • В сентябре 2020 года один из держателей ценных бумаг Nikola компания Hindenburg Research опубликовала отчёт, в котором обвинила Милтона в мошенничестве. Она перечислила факты — представленный прототип грузовика на самом деле не может ездить, новой технологии производства аккумуляторов у компании нет и другие.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Илон маск давит конкурентов, смотреть бесплатно без смс 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

Как бы Илон сам не оказался на его месте. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Сорри, но у Маска почти каждый год по успешному внутреннему стартапу. 

Бурение, литиевые рудники, несколько направлений в электромобилях, заправочные станции, батареи новые, солнечные системы,  батареи из под Тесл с остаточным ресурсом и  это используется по всему миру.

Как можно сравнивать с чуваком, который кормил обещаниями, представил конструктор с заклееными маркировками, спущенный с горы для презентации. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

Маск, легенда, вопросов нет, вопрос в неадекватно высокой оценке его компании. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

Простите, откуда взяты эти цифры? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну и структуру выручки еще. "The company also reported $801 million in revenue from its energy business, including solar photovoltaics and energy storage systems for homes, businesses and utilities, an increase of more than 60% from last quarter."

https://www.cnbc.com/2021/07/26/tesla-tsla-earnings-q2-2021.html

Пока десятая часть от продаж авто, но и солнечный бизнес начат позже. А сейчас лярд на солнечной энергетике, одном из самых перспективных направлений. 

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда