Ассоциация дилеров начала разрабатывать собственный сервис объявлений из-за роста цен на рекламу на «Авто.ру» и Avito Статьи редакции

Так они хотят заставить сервисы уменьшить стоимость размещения — за последние несколько лет она выросла в шесть раз.

  • Учредителями онлайн-агрегатора объявлений станет ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) вместе со своими участниками. Инициаторы намерены принять конкретные решения до конца года, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ассоциации.
  • В России объявления о продаже подержанных автомобилей размещают на «Авто.ру» от «Яндекса», Avito и «Дром.ру». Для физических лиц размещение бесплатное, но от автодилеров агрегаторы получают вознаграждение за размещение и продвижение объявлений.
  • По словам владельцев компаний по продаже авто, средняя стоимость размещения одного объявления для дилера с 2016 по 2021 год выросла почти в шесть раз — до 7550 рублей. Классифайд РоАД не будет бесплатным, но создатели надеются, что он позволит увеличить конкуренцию и обеспечит снижение цен на размещение.
  • Но некоторые представители дилеров против такой идеи. По словам топ-менеджера ГК «Автоспеццентр» Владимира Желобова, отдельный классифайд не сможет конкурировать с крупными онлайн-агрегаторами как «Авто.ру» и Avito в вопросах тематического поиска, а станет ещё одним конкурентом собственных сайтов дилеров.
  • Основатель профессионального сообщества «Автомаркетолог» Олег Мосеев отмечает, что помимо создания технологии, нужно её продвигать. Средств на это у ассоциации, по словам Моисеева, нет.
  • В «Авто.ру» изданию сообщили, что за 10 месяцев стоимость объявлений выросла не более чем на 12%, а для крупных клиентов предусмотрены скидки. На Avito реклама для дилеров за два года подорожала на 20%. По данным агрегатора, сейчас размещение объявления стоит 500 рублей за один автомобиль.
Обновлено в 13:55. Представители «Дром.ру» сообщили vc.ru, что размещение объявления на платформе для дилеров стоит 350-590 рублей в зависимости от региона, также для клиентов предусмотрены пакеты скидок. В компании добавили, понимают возмущения относительно цены в 7500 рублей, но отмечают, что для бизнеса важнее не абсолютные цифры, а рентабельность канала привлечения покупателей.
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Game Topia

Купите мне нормальный комп и я один вам сделаю самое лучшее в мире приложение на любой технологии.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кайт

Почему Вам кто-то должен что-то покупать? Заработать не пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Без компа сложно программированием заработать, тем более, когда ты не можешь выйти из дома.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gess

Почему вы так в себе уверены ? Если вы программист, то как вы работаете без компа? И по какой причине вы не можете выйти из дома? Вопрос не праздный.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

На самом деле нет ничего необычного. Был счастлив, ушел работы пилить свой стартап, заболел. Оказалось что это генная болезнь пробуждающаяся после тридцати и превращающая кожу в нечто между кожей ящерицы и чипсами. Лечится несколько лет и дорого. И ещё комп ломается. Был старый, пытался из двух один сделать, в итоге вообще без компа.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gess

Напишите мне о себе на почту: [email protected] и какой нужен комп.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Обычный программист который на своем веку занимался разработкой игр для соцсетей и мобильных приложений, а затем осел в вебе, который покидать и не собираюсь. Обожаю статическую типизацию и понимал разницу между архитектурой и дизайном кода ещё тогда, когда за рассуждение о принципах заложенных в react/angular/vue банили  на профессиональных форумах. Люблю рисовать 2d и 3d CG, дизайном, увлекаюсь психологией. Считаю что в мире не существует ничего сложного, есть лишь неправильная интерпретация предметной области вызванная неверными гельштат-моделями. Простыми словами, я лично работал во всех самых крутых редакторах мира и понимаю разницу между целой кучи разновидности клинт-серверной архитектуры. В особенности люблю сложные клиентские приложения - редакторы, конструкторы и прочее. тем не менее не являюсь чуваком, которыми сам восхищаюсь. Перепрыгивать фраймворку к фраймворку и от языка к языку, постоянно забываешь мелочи. То есть, я не одаренный, а просто фанатею от всего интересного.

И да, мне очень лестно ваше предложение, но я откажусь, не хочу чувствовать себя обидой получившим работу из-за рассказа о своем недуге. 

Если где-то ломается смысл написанного мной, то это проделки автокомплита. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov
И да, мне очень лестно ваше предложение, но я откажусь, не хочу чувствовать себя обидой получившим работу из-за рассказа о своем недуге. 

Немного глупо конечно, если есть проблемы, а кто может помочь, в этом ничего плохого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Рано или поздно я все равно накоплю, а чувство усталости от отсутствия возможностей творить, для меня, как сейчас оказалось, более приемлемо, нежели чувство обязанности перед кем-то. Честно сказать сам не знал об этом. Знал бы, то и реплики, приведшей к этому разговору воздержался бы. Повторюсь, я не считаю, что сосной что-то не так. Может стороны это дико, но уверяю, я отлично себя чувствую - скамью здесь, пишу спецификации для своих будущих приложений, и конечно же сериалы. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

так попробуйте удаленно устроиться, сейчас куча компаний нанимают удаленно и технику предоставляют и отправляют даже в деревни )

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы не поверите. Я за день до этой темы попытался, но безуспешно. Их можно понять, ведь неадекватных чуваков пруд-пруди. Даже я не уверен, что ввязался бы в подобную историю, на их месте. У меня единственный выход копить, и потом уже устраиваться или переключится на небольшие личные  коммерческие проекты. Делать небольшие игры на юнити или ...или все! Игрульку можно в одного за месяц сделать, а приносящее доход приложение нет. Короче безнадёга. Зная, что такое заработок на играх, проще сразу сосредоточится на поиске удалёнке за любые деньги. Или вообще не работать, пилить дальше свой проект.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Я думаю можно еще попытаться, рано или поздно думаю найдется компания, толковые программисты на том же Unity всем нужны, а собеседование можно и без компьютера пройти) 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я позиционирую себя как фронтендер. С 2014 на нем плотно сижу. Angular, react, vue - на всем писал и уже ничего в них не удивляет. По факту фулстек, но нравится больше фронт. О знаниях в java, c#, go, dart и других, я вообще молчу, так как это только мешает в общении. 

Даже больше скажу - рассказы об этом пугают. Цена за столько знаний - рассеянность. Пишешь на всем топором, на реальных проектах постигает лучшие архитектурные решения. Но если с одного на другое перепрыгивает мелочи забываются. Постоянно с доками. Это неизбежная плата за картину в целом. Как ещё понять, что такое фронт, если не писать фронт на всех технологиях. Да и с Беком также. Вот даже талантливые бекжндеры не способны сразу переключится на игровые сервера. У них ступор от логики возникает. 

Вообще я почти год не пишу. Правда, после нового года я пол листочка nodejs парсера файлов писал. Не буду врать, сейчас могу на словах приложение любой сложности спроектировать с обоснованием решений на уровне профессиональной литературы. Но вот мелочи фраймворков могу не вспомнить. Конечно, если доки прочесть, то все восстановится до прежднего уровня, но все же факт забывчивости на лицо. Обычно думаешь, что это как на велосипеде, а оказывается что нет.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда