Эстонский такси-сервис Bolt привлёк $713 млн при оценке в $4,75 млрд Статьи редакции

Сервис увеличил оценку больше чем в два раза за год.

  • В раунде поучаствовали Sequoia и управляющие фондами Tekne и Ghisallo, а также G Squared, D1 Capital и Naya, пишет CNBC.
  • Bolt направит инвестиции на развитие сервиса доставки еды Bolt Food. Компания планирует запустить его в десяти европейских странах в течение следующих нескольких месяцев, включая Швецию, Португалию, Хорватию и Румынию. Сейчас он работает в России, Армении, Украине и ещё в около 40 городах в Европе, Азии и Африке.
  • В декабре 2020 года Bolt привлёк $182 млн на запуск распознавания лиц водителей и предотвращения аварий с помощью ИИ, но оценку не раскрывал. В мае того же года инвесторы оценили компанию в €1,7 млрд (по курсу на 2 августа $2 млрд).
  • В России Bolt работает только в Санкт-Петербурге: предоставляет услуги такси, доставки еды и аренды электросамокатов.
  • Своё приложение для доставки еды Uber Eats развивает Uber. У него уже есть компания по доставке алкоголя и подразделение по производству роботов-курьеров.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Black Jack

Не очень хорошее дело ненавидеть русских и заходить работать на территорию агрессора и идеологического противника. В Питере, по крайней мере, на этом болте не ездили принципиально.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малышев

Я этнический русский, родился и вырос в Эстонии. Меня ни разу за 30 лет никто не оскорбил по этническому признаку.

Откуда стереотипы, что у нас ненавидят русских?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Aster

Паспорт негражданина у кого? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Вы удивитесь, насколько много людей специально остаются в этом статусе. Не потому, что им гражданство не дают - его получить не так и сложно. А вот с паспортом иностранца у вам безвиз в РФ и по всей Европе (почти) и все привилегии обычного гражданина.

Тему с паспортами и русскоязычным образованием специально раздувают в зомбоящике, просто тому что больше не до чего докопаться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Обернитесь через плечо, у вас там портрет путина не замироточил?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

По факту я выше написал: для получения гражданства нужно сдать языковой экзамен на категорию В1, это не самая высокая категория, в принципе средний уровень. Люди, которые 30 лет прожили в стране могут его осилить запросто. У меня коллега-итальянец его сдал после года жизни здесь.

Я не могу придумать мотивов, почему эти люди не получают гражданство, кроме вышеописанных. Впрочем, у этих людей есть и второй альтернативный вариант - получение гражданства РФ с сохранением ВНЖ, и им воспользовалось очень много людей.

Я интересовался вопросами получения гражданства РФ, это еще более сложный и запутанный процесс. Многие жители средней Азии в нем застревают на года, почему бы им не раздать гражданство? Надо знать  русский язык и сдать экзамен на знание? какая неожиданность.

Помимо этого, дети людей в статусе негражданина по рождению получают эстонское гражданство, поэтому количество людей с серыми паспортами неуклонно уменьшается и эта проблема лет через 10-15 исчезнет сама собой.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Если я правильно понял вопрос, это относится к людям которые там живут давно, а не приехали за паспортом.

К вашему сведению в России очень много граждан не знающих русский язык, но почему то у них есть паспорт гражданина России.  Мне кажется вы или путаете тёплое с мягким, или передергиваете сравнивая с приезжими эмигрантами

Ответить
Развернуть ветку
Mark Vorobjov

Голосовать им можно на местных выборах на основании внж. Всё остальное - ну логично, они же не граждане ЕС и Эстонии, почему им это должно пологаться? Хотят всё это делать - пусть получают гражданство Эстонии. Большое кол-во людей уже так и сделали. Серопаспортников осталось уже меньше 5% населения страны. Через несколько лет эта проблема сама по себе исчезнет (получить статус негражданина невозможно, все кто тут рождаются по закону имеют гражданство, даже дети серопаспортников).

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда