Эстонский такси-сервис Bolt привлёк $713 млн при оценке в $4,75 млрд Статьи редакции

Сервис увеличил оценку больше чем в два раза за год.

  • В раунде поучаствовали Sequoia и управляющие фондами Tekne и Ghisallo, а также G Squared, D1 Capital и Naya, пишет CNBC.
  • Bolt направит инвестиции на развитие сервиса доставки еды Bolt Food. Компания планирует запустить его в десяти европейских странах в течение следующих нескольких месяцев, включая Швецию, Португалию, Хорватию и Румынию. Сейчас он работает в России, Армении, Украине и ещё в около 40 городах в Европе, Азии и Африке.
  • В декабре 2020 года Bolt привлёк $182 млн на запуск распознавания лиц водителей и предотвращения аварий с помощью ИИ, но оценку не раскрывал. В мае того же года инвесторы оценили компанию в €1,7 млрд (по курсу на 2 августа $2 млрд).
  • В России Bolt работает только в Санкт-Петербурге: предоставляет услуги такси, доставки еды и аренды электросамокатов.
  • Своё приложение для доставки еды Uber Eats развивает Uber. У него уже есть компания по доставке алкоголя и подразделение по производству роботов-курьеров.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Black Jack

Не очень хорошее дело ненавидеть русских и заходить работать на территорию агрессора и идеологического противника. В Питере, по крайней мере, на этом болте не ездили принципиально.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малышев

Я этнический русский, родился и вырос в Эстонии. Меня ни разу за 30 лет никто не оскорбил по этническому признаку.

Откуда стереотипы, что у нас ненавидят русских?

Ответить
Развернуть ветку
D S

Только сегодня, на моих глазах, в магазине в саку работницы сельвера были не довольны что русские с ними разговаривали по русски, а их ребёнок смотрел Детский футляр для очков и открывал его. Набросились коршунами. И по английски разговаривать так же не захотели. Люди было из Латвии. Пришлось вмешаться и помочь понять что от них хотят и почему говорить с ними не хотят, позвать заведующую и заставить извинится работниц. Реально одна, пока не увидела, что я стою за спиной и слушаю все это, сказала им на эстонском:“забирайте своего русского ребёнка и убирайтесь из магазина нашего“ так что есть у нас тут все как и везде. Адекватные люди и не очень. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну это заявка на увольнение.

В целом, вы же во Франции не обращаетесь к продавцам по-русски, ожидая, что вас поймут? Здесь очень много молодежи которая по-русски знает только слово "davai", что вы от них хотите?

Я абсолютно в такой же ситуации был в Риге лет 10 назад, но это единичные случаи. У моей жены, которая не понимает ни слова по-эстонски, за год не было никаких агрессивных стычек, но было сожаление продавцов, что они не могут помочь и найти общий язык.

Я хорошо дружу и общаюсь с десятком человек, которые приехали сюда из РФ и Украины совсем недавно, ни у кого из них не было проблем на национальной почве. Выявлять из единичного случая тенденцию по-моему в корне неверно.

Ответить
Развернуть ветку
D S

Женщины-работницы были взрослые и отлично потом заговорили на русском когда пришло начальство. Тенденцию никто не выявляет. Было отмечено что везде есть разные люди. И тех кто в моменте агрессии не преминет прибегнуть к ещё одному оскорблению, в том числе по национальному признаку или языковому, достаточно везде.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я вам могу уверенно сказать, что никто так не рад русским туристам и профессиональным рабочим, как эстонцы.

На секундочку, много вы знаете стран ЕС, которые признают Спутник-V? 

Ответить
Развернуть ветку
D S

Причём здесь это? Вернёмся к тому с чего начали и этим же и закончим. Людей всяческих, достаточно везде.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда