«Россия» начала предлагать бортпроводникам по 25 тысяч рублей за «лояльность» на фоне сообщений о забастовках Статьи редакции

Рейсы авиакомпании задерживаются из-за бортпроводников, которые жалуются на низкие зарплаты и переработки, говорят источники.

  • «Просим вас проявить лояльность в отношении нашей авиакомпании и быть доступными для планирования в период с 5 августа по 10 сентября 2021 года в течение 31 календарного дня... Проявленная вами лояльность будет отмечена премией в размере 25 тысяч рублей», — говорится в сообщении, которое приводит РБК. Его подлинность изданию подтвердили в Санкт-Петербургском профсоюзе бортпроводников.
  • Глава профсоюза Валентина Воронина объяснила, что под «доступностью планирования» понимается готовность выйти в рейс круглосуточно по первому вызову.
  • 2 августа несколько Telegram-каналов сообщили о задержках рейсов «России» из-за забастовок членов бортэкипажей. Так, канал «Кухня Аэрофлота» утверждал, что на коротких рейсах «Россия» вынуждена ставить двух бортпроводников вместо трех-четырех, а на дальнемагистральные направления — восемь человек, когда минимальный состав должен быть из десяти. Бортпроводники жаловались на низкие зарплаты и постоянные переработки.
  • Источник РБК, близкий к «Аэрофлоту», сообщил, что задержки связаны c отсутствием нужного количества бортпроводников, маленькими зарплатами и условиями работы. Пилоты отказываются от рейса, если есть недокомплект бортэкипажа.
  • В «России» подтвердили задержку только одного рейса — SU6257 из Москвы в Челябинск. Произошедшее в авиакомпании объясняют Covid-19 и высоким спросом, а связь задержек с забастовками отрицают.
  • В компании не идёт официальная забастовка и используются другие методы, объяснил председатель первичной профсоюзной организации лётного состава авиакомпании «Россия» Игорь Морозов. По его словам, был период, когда около 300 человек в один день взяли больничные. «Я не утверждаю, что это совпадение», — сказал он РБК.
0
221 комментарий
Написать комментарий...
Noname

Ну так пусть не будут скупыми уе...ми и нормально оплачивают труд

Ответить
Развернуть ветку
IO

А ты готов к подорожанию билетов?

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Все готовы. Врачи с зп в 50 в лучшем случае, учителся с тридцаткой. Все готовы скинуться проводницам, раз им 100 мало.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Patsev

Врачи очень хорошо живут, это только оклад у них 50) А учителя официально работают половину рабочего дня, никто их силой не заставляет сидеть и до вечера проверять тетрадки, личная инициатива.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

пойдите в общеобразовательную школу работать))). это очень легко и весело.)) проверять тетрадки до ночи это малая часть обязанностей). помимо этого необходимо поминутно расписывать ежедневный план занятий, составлять планы обучения на день, месяц, год. а еще постоянно проходить переквалификацию и поднимать ее. а еще нужно каждый день находить подход к 20-30 детям разного возраста каждые 40 мин 5-7 раз в день, успевать дать им знания, объяснить новый материал и проверить каждого, что они усвоили. а, еще организовывать внешкольные задания и мероприятия и вместе с обычными детьми обучать в одном классе аутистов и  детей с другими отклонениями. раньше они были в специальных классах, а сейчас вынуждены учиться наравне с остальными, и не важно что к ним нужен совсем другой подход. и все это вы делаете в городе небольшом по ставке 7500 в месяц и возможной премии но не каждый месяц около 2000 - 4500 руб. такая перспектива ждала меня в 2015 году. спасибо, но официант 2/2 получал 21 000 руб как минималку не считая чаевые, и эта работа утомляла намного меньше чем практика в школе 4-6 часов.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Patsev

У меня теща работает учителем младших классов в станице, рабочий день начинается в 12:30, а заканчивается в 17:00. За это она получает 22 тыс. рублей, справедливо? Вполне!

Она постоянно возмущается, что до позднего времени сидит проверяет тетрадки, но возмущается только нам. Не думаете, что если она тоже самое скажет заучу и откажется выполнять сверхурочную работу БЕСПЛАТНО, то что-то поменяется?

Я думаю поменяется, если учителя перестанут ДОБРОВОЛЬНО перерабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

неа, просто на ее место поставят учителя, который не шарит в предмете. в нашей школе так постоянно было, и не только в нашей. в школах никого насильно не держат, и больше всего в такой ситуации жалко детей, которые любят твои уроки. это все ради них исключительно. а поменяется все, когда других людей начнут допускать до выборов, а не только едро и их приспешников.

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда