«Московский транспорт» подключит оплату проезда в городских автобусах с помощью системы распознавания лиц Статьи редакции

Чтобы проект работал, во всех автобусах надо будет заменить камеры и усилить защиту личных данных от утечек, считают эксперты.

  • Компания «Интеллектуальные социальные системы» выиграла тендер на 329 млн рублей на реализацию проекта распознавания лица для оплаты проезда в городском транспорте через приложение «Московский транспорт», сообщает «Коммерсантъ».
  • Конкурс прошёл 5 августа, работы нужно выполнить за восемь месяцев. По проекту, в приложение можно будет загрузить фотографию, система сделает «слепок лица» и привяжет его к банковской карте для оплаты. Через «Московский транспорт» можно заказать такси, забронировать самокат в кикшеринге, выбрать машину для бронирования во всех доступных каршерингах, пополнить карту «Тройка» и другое.

  • Биометрические данные пользователей приложения хранятся в защищенном контуре, доступа к ним нет ни у кого, а платежные данные хранят банки, рассказали «Ъ» в Центре организации дорожного движения. Оплату проезда через распознавание лица в июле начали тестировать в московском метро, в проекте участвует тысяча пассажиров.

  • «Нужно будет сменить камеры в автобусах. Нынешнее оборудование уже устарело, и их разрешения не хватит для распознавания лиц на входе в автобусы. Данные с наземного транспорта передаются по сотовой связи. Биометрия приведет к кратному росту трафика, и понадобятся сети 5G», — рассказал источник «Ъ» знакомый с ходом цифровизации Москвы.
0
62 комментария
Написать комментарий...
Gulneck M.

А в Москве без масок можно автобусами пользоваться? 

Ответить
Развернуть ветку
Demogorgon Коля

Для этого и создавался масочный режим, чтоб ИИ обучить распознавать закрытые лица.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда