Whoosh приостановил работу в Томске из-за регулярных эвакуаций электросамокатов со стороны МВД — «Трушеринг» Статьи редакции

Cервис посчитал действия полиции незаконными и обратился в прокуратуру.

  • В августе сотрудники МВД Томска начали регулярно эвакуировать электросамокаты Whoosh, пишет «Трушеринг».
  • По его данным, в полиции не объяснили причин эвакуации и не предоставили документов. 24 августа они вывезли более десяти самокатов и сообщили, что получают анонимные жалобы на «бесхозные» самокаты.
  • В Whoosh назвали действия правоохранительных органов незаконными и подали заявления в прокуратуру. Теперь компания готовит повторное обращение, пишет «Трушеринг». В связи с этим сервис приостановил работу в Томске, подписки будут продлены.
  • Whoosh запустился в Томске в апреле 2021 года и пока — единственный кикшеринг в городе. По данным компании, сервисом пользовались порядка 50 тысяч горожан, с апреля они проехали 770 тысяч километров.
  • 8 июня кикшеринги приостановили работу в Петербурге на два дня. Оперативники изымали транспорт с улиц из-за расследования после случаев, когда на улицах Петербурга люди на электросамокатах сбили детей.
  • После местные власти и представители кикшерингов договорились, что на всех электросамокатах должны быть ограничители скорости, механический или электронный звонок и «различимая нумерация». Максимальная скорость — 20 км/ч.
  • В июне власти Казани в 10 раз сократили число стоянок для электросамокатов, закрыли для них часть дорог и снизили скорость до 10 или 15 км/ч.
0
279 комментариев
Написать комментарий...
Тот самый партизан

В целом - МВД право. Если самокат находится ВНЕ обозначенной парковки, то его нужно эвакуировать. Сейчас пройти по тротуарам невозможно, ввиду того, что самокаты навалены в ряд.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kuznetsov

По ПДД не существует требований парковки самокатов в специальных местах. Как и велосипедов, например. Так что МВД неправо

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

По пдд электросамокаты равны мопедам, а им на тротуар вообще заезжать нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bardakov

Только те, что с мощностью более 250ватт. Шеринговые режут мощность в соответствии

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Ninebot es2 350 ватник. Как они ему мощность режут ? Это надо сертификат менять. Ограничитель скорости сертификат не меняет

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bardakov

Это делается элементарно схемой питания, а то есть переоборудованием и выдачей нового сертификата. У меня самокат лично при переоборудовании схемы питания выдаёт почти 350 ватт, а сертификат у него на 250ватт. Почему? Потому что с завода порезанный. И странно, если контора, занимающаяся обслуживанием этих самокатов не будет в полном объёме знать, как устроены схемы этого питания. А сертификат получить новый не проблема, у нас в России множество "товаров российского производства" - это перебитый Китай с российскими сертификатами (говорю уверенно, т.к. В области закупок с этим сталкиваюсь постоянно), что мешает сервису при получении лицензий на подобную деятельность получать сертификаты на типовую технику? Совершенно ничего. 

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Звучит убедительно. Спасибо за информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Не все. Зависит от мощности двигателя и максимальной скорости.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kuznetsov

Давно у нас МВД за благоустройство отвечает? Коммунальщики пусть тогда уже «мусор» увозят 

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда