Whoosh приостановил работу в Томске из-за регулярных эвакуаций электросамокатов со стороны МВД — «Трушеринг» Статьи редакции

Cервис посчитал действия полиции незаконными и обратился в прокуратуру.

  • В августе сотрудники МВД Томска начали регулярно эвакуировать электросамокаты Whoosh, пишет «Трушеринг».
  • По его данным, в полиции не объяснили причин эвакуации и не предоставили документов. 24 августа они вывезли более десяти самокатов и сообщили, что получают анонимные жалобы на «бесхозные» самокаты.
  • В Whoosh назвали действия правоохранительных органов незаконными и подали заявления в прокуратуру. Теперь компания готовит повторное обращение, пишет «Трушеринг». В связи с этим сервис приостановил работу в Томске, подписки будут продлены.
  • Whoosh запустился в Томске в апреле 2021 года и пока — единственный кикшеринг в городе. По данным компании, сервисом пользовались порядка 50 тысяч горожан, с апреля они проехали 770 тысяч километров.
  • 8 июня кикшеринги приостановили работу в Петербурге на два дня. Оперативники изымали транспорт с улиц из-за расследования после случаев, когда на улицах Петербурга люди на электросамокатах сбили детей.
  • После местные власти и представители кикшерингов договорились, что на всех электросамокатах должны быть ограничители скорости, механический или электронный звонок и «различимая нумерация». Максимальная скорость — 20 км/ч.
  • В июне власти Казани в 10 раз сократили число стоянок для электросамокатов, закрыли для них часть дорог и снизили скорость до 10 или 15 км/ч.
0
279 комментариев
Написать комментарий...
Арсений

Меня парковка не смущает, а вот поездки по тротуару на скоростях 40-60км/ч - это ппц. Вот профессора сбили насмерть не так давно.
Весь электро транспорт с тротуаров надо убрать

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Читал эту историю. На самом деле это была работа СМИ. Там профессор ехал на электровелосипеде без шлема и врезался на повороте в человека на обычном механическом самокате, при том неизвестно кто нарушил правила. Это так к слову о том как работают СМИ, но то, что профессор погиб конечно грустно.

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда