«Яндекс.Деньги» запустили приложение для оплаты бензина без выхода из машины Статьи редакции

«Яндекс.Деньги» 9 ноября представили мобильное приложение «Яндекс.Заправки» для оплаты бензина на заправочных станциях (АЗС). Оно позволяет оплатить заправку без похода на кассу, сообщили vc.ru в компании.

Приложение доступно на Android и iOS. Сейчас сервис работает с московскими заправками компании «Лукойл», в скором времени «Яндекс.Деньги» обещают добавить все АЗС партнёра — их больше двух тысяч по всей стране. В будущем компания планирует сотрудничать и с другими сетями АЗС, выпустив для них специальный API для подключения к системе.

Сервис показывает водителю ближайшую АЗС, подключенную к системе «Яндекс.Заправки». Пользователь может выбрать колонку, литраж или сумму, на которую он хочет заправиться. Расплатиться можно с помощью привязанных карт MasterCard и Maestro или кошелька в «Яндекс.Деньгах».

Комиссии для водителей нет — они оплачивают только топливо. В приложении «Яндекс.Заправки» действуют все скидки и спецпредложения, также можно добавить карту лояльности «Лукойла», добавили в «Яндекс.Деньгах». «Лукойл» платит «Яндекс.Деньгам» комиссию за проведение платежей, её размер стороны не раскрывают.

Ранее «Яндекс» развивал сервис «Заправки» на Украине — он был запущен весной 2015 года в партнёрстве с «ПриватБанком». Представитель «Яндекс.Денег» сообщил vc.ru, что летом 2017 года компания была вынуждена закрыть сервис после того, как власти Украины включили «Яндекс» в санкционный список и заблокировали его местные счета.

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Danilov

У Лукойла, помимо функции продажи бензина, есть ещё целый минимаркет вокруг кассирши. Пришел заплатить за бензин, а они постоянно upsell делают, предлагают "кофе, водичку" в дорогу. Предыдущее нововведение - когда бензин начинали заливать до оплаты, но оплатить можно только после заправки - также было нацелено на повышение продаж в минимаркете: стоишь напротив кассирши, ждешь когда машину заправят, а шоколадки так и смотрят на тебя, просятся купить.

Сейчас же всё это перечеркнуто, минимаркеты будут нести убытки, т.к. никто туда не пойдет и покупать там ничего не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Bulochnikov

Совершенно согласен. Где-то пролетал отчет от ГазПрома или Лукойла по структуре выручки АЗС. Так там топливо с остальными товарами почти 50/50. Так что странная эта история. Уверен, что по итогам полугодия, как отчеты посмотрят, зарежут этот проект.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Четвергов

в покупку сигарет на заправке еще можно поверить, но заправиться на 3000 и купить заодно шоколадок с омывайкой на 3000 это что-то нереальное

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

3000 это фуру заправлять? К тому же с этих 3000 маржи будет рублей 300 в самом оптимистичном случае. А в той же чашке кофе больше половины это наценка. Где-то проходила информация, что себестоимость чашки кофе в кофейнях 20 р.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Хех.
3000 это неполный бак какого нибудь х5 поршкаена или большого мерседеса.
У фуры бак 800 - 1000литров. И зачастую их два.
На 3000р она проедет километров 200 - 300.

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда