Бывший топ-менеджер BMW и General Motors Роберт Лутц о перспективах бизнеса Tesla Статьи редакции

Бывший руководитель General Motors, Ford, Chrysler и BMW считает, что у компании нет никакого «секретного соуса».

Об этом Лутц рассказал в интервью каналу CNBC после презентации Tesla, на которой компания показала электрический грузовик Semi и обновлённый спорткар Roadster. «Я продолжаю говорить об этом на протяжении последних трёх лет: Tesla не делает ничего, что не могла бы легко скопировать любая другая компания».

Лутц также называл бизнес-модель Tesla «несостоятельной» и предположил, что в скором времени компании может понадобиться дополнительный капитал, чтобы продолжить своё существование.

В текущем состоянии бизнес Tesla не доживёт до 2019 года.

Нет никакого «секретного соуса» — компания использует такие же литий-ионные аккумуляторы, как и все.

Роберт Лутц, бывший топ-менеджер General Motors

Роберт Лутц проработал в европейском подразделении General Motors восемь лет, после чего перешёл на должность вице-президента BMW в Европе. Он также работал топ-менеджером в Ford и Chrysler. В 2001 году Лутц вернулся в глобальное подразделение General Motors и проработал в нём до 2010 года.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Аа

Маск делает то, что большим корпорациям не под силу. Нужно разницу видеть между стартапом и компанией с историей. Разные бизнес модели и разные обязательства. Между прочим у многих нет секретного соуса, но почему то они работают?!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
Маск делает то, что большим корпорациям не под силу.

Например?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Скорость принятия решений, риски, самостоятельность. Состоявшиеся корпорации лишены этого. Более того, состоявшиеся корпорации рабы своих инженеров, инноваций и патентов. Так было всегда и так будет. Тесла, юбер, спейс икс меняют парадигму. Разрушают старые рынки. Это эволюция. Напомню, что когда появился автомобиль, возникло сотни компаний и не было дорог. Помним мы только Форда

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Сначала учебник надо бы почитать по сценарному планированию и стратегическому менеджменту. Убер - это не разрушение старых рынков. Это создание новых как голубые океаны.
Скорость приянтия решения есть у Мерседеса у которых уйма денег и лояльных покупателей и у ВАГа которому пренадлежат лучшие НИОКР. Что Тесла? Только языком будет чесать да пытаться деньги найти чтобы что-то когда то реализовать. Пока модел 3 даже не могут начать делать. заворд по аккумам есть. всё построили. а нет. всё равно не делают свои 100 тысяч в год или сколько там обещали

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Это разрушение старых рынков. Вы таксистом не работали? Если нет — скажу, что целый пласт ненужных посредников и нелепых полулегальных схем практически канули в Лету

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Ничего не разрушилось. Везёт хочет купить Мэил тк они крупнейшие в стране и Таксовичков еще закупает машины.
Я как-то катался пару месяцев потому что проспорил.
Что водителю что клиенту проблем больше
Убер заморозил 700р за поездку 27 октября потому что водила подался и отказался и только вчера вернули. Таксовичкоф это сделал бы за час.
Большинство водителей с лицензиями все равно но не все.
Мне важен комфорт и безопасность. А их у Убера нет. Он хорош до первой проблемы или первой аварии. А потом начинается жжж.
Яндекс то девку изнасиловали утром в новостях показали то водила в Фонтанку улетел.
Ну уж нет. Спасибо. 100р не спасут а переплатив их можно ездить спокойно.
Какие водители у убер блэк и у гетта в бизнесе это вообще крах порой. Хоть строй хоть падай

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

И да, по вопросам обещаний (ну я завелся)):) наше правительство и иже с ними впереди планеты всей. Маск так, сосунок))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Мы-великая страна. Америка лишь загнивающий запад. Поэтому мы простили Африке сколько то млрд долга и с 2000 года простили 240 млрд. А теперь думаем какие налоги еще в регионах ввести. Но мы великие. Вертели мы эту Америку. А теперь давайте отправим смс собрать денег на операцию ребенку

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда