Суд в Нидерландах признал водителей Uber сотрудниками — компании придётся платить им зарплату Статьи редакции

Uber планирует обжаловать решение.

  • Суд Амстердама в Нидерландах постановил, что водители Uber — полноценные работники, а не самозанятые, пишет TechCrunch. Также компания обязана выплатить штраф в €50 тысяч за невыполнение условий трудового соглашения для таксистов.
  • Всего на платформе Uber в Нидерландах работает около 4 тысяч водителей. Согласно решению суда, компании придётся нанять их по закону и выплачивать положенную зарплату, а водители смогут рассчитывать на права и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.
  • В Uber заявили, что подадут апелляцию и не намерены нанимать водителей как сотрудников в Нидерландах.
  • В феврале 2021 года Uber проиграл суд в Великобритании о правах водителей, который длился с 2016 года. После этого компания согласилась начать платить зарплату 70 тысячам британских водителей.
  • Водители Uber в других странах также борются за статус «работника»: в Калифорнии, например, они подали в суд из-за поправки в закон, которая разрешила сервисам не переквалифицировать подрядчиков в сотрудников.
  • Чтобы добиться этого решения, совместно Uber, Lyft, DoorDash, Instacart и Postmates потратили рекордные $200 млн на избирательную кампанию. В августе 2021 году суд постановил отменить поправку.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Я так понимаю - палка о двух концах! Теперь таксовать по свободному графику не получится, зато будут больничные и отпуска! Что для кого приоритетнее - я не уверен. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горбачёв

Больничные и отпуска? Всплеск заболеваемости  в летние месяцы и как следствие высокий спрос обеспечены!)

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда