Суд в Нидерландах признал водителей Uber сотрудниками — компании придётся платить им зарплату Статьи редакции

Uber планирует обжаловать решение.

  • Суд Амстердама в Нидерландах постановил, что водители Uber — полноценные работники, а не самозанятые, пишет TechCrunch. Также компания обязана выплатить штраф в €50 тысяч за невыполнение условий трудового соглашения для таксистов.
  • Всего на платформе Uber в Нидерландах работает около 4 тысяч водителей. Согласно решению суда, компании придётся нанять их по закону и выплачивать положенную зарплату, а водители смогут рассчитывать на права и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.
  • В Uber заявили, что подадут апелляцию и не намерены нанимать водителей как сотрудников в Нидерландах.
  • В феврале 2021 года Uber проиграл суд в Великобритании о правах водителей, который длился с 2016 года. После этого компания согласилась начать платить зарплату 70 тысячам британских водителей.
  • Водители Uber в других странах также борются за статус «работника»: в Калифорнии, например, они подали в суд из-за поправки в закон, которая разрешила сервисам не переквалифицировать подрядчиков в сотрудников.
  • Чтобы добиться этого решения, совместно Uber, Lyft, DoorDash, Instacart и Postmates потратили рекордные $200 млн на избирательную кампанию. В августе 2021 году суд постановил отменить поправку.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Igor Novák

Все мы вводим куда приводит использование для существования такого механизма как государство - к полному беспределу захвативших власть бюрократов. И нет на этой планете ни одного нормального государства. В итоге просто выходит фашизм. 

Ответить
Развернуть ветку
Первый Второй

Фашизм это сотрудничество классов, коммунизм это борьба классов. Фашизм, обычно не против, когда высшими классы получают больше, чем низшие. Когда же низшие классы начинают требовать что-то для себа фашисты их объявляют коммунистам. Но не бороться низшим классам нельзя, все себе забирают высшие

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

"сотрудничество классов" при котором капитал обсуждает свои интересы напрямую с властью, а интересы наёмного сотрудника представляет "жёлтый профсоюз"

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда