Rolls-Royce успешно испытала свой первый электрический самолёт Статьи редакции

Spirit of Innovation провёл в воздухе около 15 минут.

Самолёт взлетел с аэродрома Министерства обороны Великобритании и после 15 минут полёта благополучно приземлился.

Spirit of Innovation Rolls-Royce

Мощность электромотора Spirit of Innovation составляет 400 кВт (примерно 544 лошадиные силы), что позволяет самолёту развивать скорость 482 км/ч. Двигатель питает «самая энергоёмкая в авиации аккумуляторная батарея», которая состоит из 6000 ячеек.

Трёхлопастный винт с частотой вращения 2400 оборотов в минуту разработан с прицелом на максимальную энергоэффективность — она достигает 90%.

Создание и испытание электросамолёта наполовину финансирует британское правительство в рамках программы по развитию авиатранспорта с нулевыми углеродными выбросами.

Spirit of Innovation планируют использовать как аэротакси, но Rolls-Royce также работает над созданием полноразмерного пассажирского самолёта с электрической силовой установкой.

В целом, компания планирует к 2050 году полностью перейти на выпуск экологически чистой продукции.

Электрическая силовая установка Spirit of Innovation Rolls-Royce
  • Исследования в области электрического авиатранспорта финансируют и власти США, а компания Hyundai планирует открыть первые станции электрических аэротакси уже в 2022 году.
  • В России также идут испытания самолёта с электрической силовой установкой, причём со сверхпроводящими элементами для более эффективной работы мотора.
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Степан Фадеев

А сколько он может пролететь?

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

через 15 минут полета приземлился 😉

15*500 км/ч = 125 км 🛸

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну по факту меньше ибо разгон и в первые минуты полёта скорость ниже 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

При чём сильно меньше

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

с другой стороны он как планер может лететь с выключенным двигателем

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Чем на более высокую максимальную скорость рассчитан самолет, тем хуже он может планировать с выключенным двигателем. Этот рассчитан на почти 500 км/ч. Это довольно быстро. Хуже планирует = быстрее теряет высоту. Хуже планирует = быстрее скорость при планировании. Проще говоря, сесть и не разбиться на нем в режиме планирования не просто.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Но к такому самолету можно приделать парашют, как собственно уже давно делают некоторые производители и тогда главное чтобы не было нештатной ситуации на взлете/посадке на небольшой высоте

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Это немаленкий самолет. По виду во всяком случае. Это не какой-то любительский легкий самолетик которые по 150 км в час летают. Этот самолет по скорости и размерам и приближается к истребителям начала второй мировой. Короче говоря, для него потребуется большой парашют. Мягко говоря. Проще к летчику парашют приделать.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Cirrus vision jet
Caps

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда