Система оплаты проезда лицом Face Pay заработала на всех станциях метро в Москве Статьи редакции

Дептранс изучает возможности для внедрения оплаты по лицу на МЦК, МЦД и наземном транспорте.

  • О подключении к тестированию системы последних пяти станций сообщил Telegram-канал Дептранса Москвы. Всего к Face Pay подключено 14 линий и 241 станция метро.
  • Подать заявку для участия можно на сайте «Московского транспорта». После регистрации пользователи получат инструкцию по Face Pay.
  • Пассажиры должны установить приложение «Метро Москвы», привязать к нему банковскую карту или «Тройку», а затем загрузить в него фотографию своего лица. Возле помеченных стикером турникетов нужно посмотреть на камеру. Система сопоставит лицо человека со снимком в приложении и автоматически спишет деньги.
  • Глава Дептранса Максим Ликсутов также сообщил, что ведомство рассматривает возможность запустить оплату по лицу на МЦК, МЦД и наземном транспорте. Кроме того, пассажирам, которые пользуются Face Pay, будут предоставлять скидки — о них Дептранс сообщит позднее.
  • Мэр города Сергей Собянин в начале сентября обещал, что FacePay станет доступен на всех станциях метро к 15 октября.
0
292 комментария
Написать комментарий...
Dm

Вобщем чо. Не пистите мне тут. Электронный концлагерь. Распознавание лиц. Вы можете (возможно тол ко пока) не оплачивать проезд лицом. Но это ничто не мешает распознавать лица и перемещения граждан (без оплаты). Тем более, что систему хотят расширять. А в том же метро уже ловили "оппозиционеров" участников протестов, использую при этом систему распознавание лиц. Я не знаю, ну самые тупые могут сказать "а чо тут такого?" или "а вы не нарушайте". Ебаннайа система фашистская. Херли все эти камеры - дома взрываются как и раньше, расстрелы в школах и вузах. Толку? Зато оппозицию ловить - удобно! Это факты.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Но всем уже на это пофиг, это тоже факт (

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда