Utair разрешила пассажирам перевозить своих кошек и собак на соседнем кресле Статьи редакции

Придётся купить два билета — на себя и животное.

Для животного выделят соседнее от хозяина место у окна самолета, сообщила авиакомпания. Чтобы забронировать место для кошки или собаки, пассажиру нужно оформить два билета.

Для безопасности животное должно находиться в жестком контейнере размером до 55×40×40 см с надёжным запирающим устройством. Вес животного вместе с переноской не должен превышать 20 кг.

«Чтобы ему было легче перенести полет, габариты клетки должны позволять ему встать в полный рост, повернуться вокруг себя. Переноска закрепляется ремнями безопасности на все время полета», — говорится в сообщении.

  • В декабре 2020 года авиакомпания S7 разрешила провозить крупных кошек и собак на соседнем от хозяина кресле. Вес животного с учётом контейнера не должен превышать 23 кг, одновременно в салоне может находиться не более двух животных.
  • В июне 2021 года «Аэрофлот» разрешил пассажирам одновременно перевозить в самолетах до трёх животных. Двух можно взять в салон, если они находятся в одном контейнере и их общая масса вместе с переноской не превышает 8 кг, а третьего перевезти в багажном отсеке.
0
189 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Маркелов

С 15 февраля 2021 года на одном рейсе можно перевозить до 5 питомцев в салоне (2 на соседнем кресле, 3 под креслом). В багажном отделении может лететь до 3 животных.

Т.е. может быть ситуация, когда приезжаешь в аэропорт, а мест для животных нет, очень удобно без онлайн-регистрации (нет).

С таким подходом животное минимум 5 часов будет без туалета, есть большая вероятность, что еще больше времени займет, пока самолет подготовят к отправлению и по прилету выйдешь из аэропорта на улицу. Никому не понравится, если вдруг запахнет 💩

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Не может быть, пассажир же заранее покупает билеты и должен уточнить, есть ли места для животных ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Где уточнить?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У пилота

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Popov

В АК. Более того - если не позвонить в АК заранее и не предупредить о провозе животного - вас с высокой долей вероятности на рейс тупо не пустят. По крайней мере в аэрофлоте и S7 так (говорю про них, потому что с ними личный опыт - рынок в целом я не изучал, но, скорее всего, он схож)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Нужно звонить до (уточнить, есть ли места для животных) или после покупки билетов (предупредить, что с животным)? Это разные вещи. И вопрос больше в том, почему этой инфы и такой опции до сих пор нет на сайтах авиакомпаний и надо куда-то звонить по непонятному алгоритму.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Зайдите на сайт авиакомпании, аэропорта, позвоните, напишите, что за глупые вопросы? Оно вам надо или кому? И что значит "нет инфы на сайтах авиакомпаний"? Вас в гугле забанили? https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/special/animals

Заранее извините за возможную грубость, но правда глупые вопросы задаёте. 

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Боже, аэропорт-то тут при чем. Я так и знала, что вы теоретик. Инфы нет - я имею в виду при выборе билета! Чтобы можно было 1. посмотреть, сколько животных уже есть на рейсе 2. поставить, например, галочку, что будет перевозка с животными, выбрать способ провоза и так далее. Пещерный век какой, позвонить куда-то, предупредить кого-то. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Это уже другая история. Но вы, как владелец животного с желанием перевезти его самолётом, должны позаботиться об этом сами. Информация, хоть и минимальная, на сайте есть. Дальше да, звонить, писать, узнавать. Когда-нибудь наверняка процесс будет проще, но т.к. эта "услуга" наверняка непопулярна пока, инновации особо не требуются. 

На внутренних рейсах как по мне вообще всё просто. А вот представьте, как бы вы перевозили животное, например, в Америку... и не из Москвы, а из региона. Это тот ещё квест будет, при чем довольно рискованный. Вы должны быть уверены, что на каждом этапе все будет ок, а это достаточно тяжело запланировать. Несколько пересадок, аэропортов, авиакомпаний, разные языки и правила, и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Да, перевезти животное это сложный квест. Возможно, тут обратная связь: мало кто перевозит, потому что это геморрой. Упростили бы процедуру, сделали ее прозрачной и понятной, поменяли бы отношение к животным не как к багажу, а к багажу не как к мусору, и этой услугой стали бы пользоваться гораздо больше людей. Авиакомпаниям просто это не нужно, а у людей куча проблем из-за этого.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Надеюсь со временем ситуация будет только улучшаться, хотя бы медленно, но верно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Олег

Не в тему немного напишу. С недавнего времени запрещен провоз собак в сша. Любых.  Вот тут конечно подстава для владельцев, если уезжают на пмж, например.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ого, хреново, а почему так? А кошечек ещё можно?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Олег

Из-за неблагополучной обстановки по бешенству. Не могу ручаться за источник, но были слухи, что много подлогов с прививками со стороны зоозащитников, которые перевозили собак в другие страны. 

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда