Министерство транспорта предложило устанавливать в такси устройства контроля за усталостью водителя Статьи редакции

И размещать на крыше автомобиля оранжевый фонарь.

Минтранс предложил оснастить автомобили сервисов такси устройствами для контроля сонливости водителей. Об этом говорится в проекте федерального закона «О такси», размещённого на сайте проектов нормативно-правовых актов.

Законопроект предусматривает, чтобы кузов такси окрашивали по схеме из квадратов контрастных цветов в шахматном порядке. При этом цветовая гамма должна «соответствовать стандартам региона». На крыше автомобиля необходимо размещать опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Если проект примут, он вступит в силу 1 сентября 2022 года.

Действующие ПДД разрешают водителю находиться за рулём суммарно не более десяти часов. Контролируют это с помощью тахографов. Штраф для нарушителей — до 2,5 тысяч рублей.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Inna Makarenko

Это аренда машин эконома. Комфорт и К+ начинается от 2,5К и выше, это при условии, что водитель работает в графике 6/1, а если 2/2, то цена выше. + бензин/газ
причем газ подорожал за полтора года с 21 до >35 рублей. Ах, да при этом у 90% отсутствует КАСКО, если машине хотя бы год, на второй не продлевают и тут "русская рулетка".
На этой неделе знакомая таксистка, с безаварийным опытом 20 лет, ехала ко КАДу в крайне левом ряду и из соседней полосы в нее влетела "кура", так, что ее машина 50 метров на левом боку тормозила. В результате машина в утиль. К счастью ехала без пассажиров. Поэтому кроме материальных потерь (минус своя кредитная тачка, еще не выплаченная) никаких больше.
Вот и получается простая арифметика: минимальная поездка у яндекса на К/К+ - 200/250 рублей, из которых ~>25% забирают у водителя сам яндекс и автопарк. Бензина по нынешним ценам эти машины просто "пьют" (еще на смену 1.5к минимум), а пассажиры считают, что они облагодетельствовали и им за 250 рублей чуть ли не двери открывать должны.
И чтобы она отбила бензин и аренду, она должна минимум 4К только в ноль выкатать. А потом может быть начнется заработок.
Откуда при такой арифметике смены по 8 часов? К и К+ могут и по 40 минут ждать заказ.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда