Whoosh, Urent и «Яндекс Go» нашли злоумышленников, которые повредили 800 электросамокатов в Москве Статьи редакции

Сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей, говорит источник.

Злоумышленниками оказались трое молодых людей в возрасте 21-22 лет, проживающие в Москве, говорится в совместном заявлении кикшерингов (есть у vc.ru). Компании установили их личности во время внутреннего расследования вместе с сотрудниками ОВД по району Якиманка.

По закону молодым людям грозила уголовная или административная ответственность, но сервисы отозвали свои заявления и заключили мировое соглашение — злоумышленники выплатили компенсацию. Сумму в компаниях не называют. По словам близкого к расследованию источника, сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей.

Все причитающиеся Whoosh средства сервис направил в фонд «Движение — это жизнь», уточнили в компании. Urent и «Яндекс Go» также переведут полученную компенсацию в российские благотворительные фонды.

Неизвестные обмазали солидолом электронные панели около 30 самокатов «Яндекс Go», более 285 самокатов Urent и почти 500 самокатов Whoosh в конце августа. Все самокаты отмыли.

Свои мотивы злоумышленники не прокомментировали. Пострадавшие предполагают, что акция была заказана кем-то, кто выступает против развития микромобильности в городах, сказал близкий к расследованию источник vc.ru.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев

Вообще неправильная политика "пострадавших".
(не защищаю самокатчиков и их фирмы).
1.Замена реальной ответственности на всего лишь компенсацию - дает сигнал преступникам, их последователям и обществу в целом о том, что этот и подобные бизнесы вполне мягкотелы и не будут себя резко защищать в дальнейшем.
2.Направлением компенсаций на благотворительность они ловят хайп, но отрицают важность уменьшения расходов/прибыли для бизнеса.

3.Сумма этих действий дает обществу понять, что в случае повторов подобных акций, их исполнители борются "за некие идеи", а не с бизнесом - беспощадным в своем стремлении получить компенсации и наказать преступников.

4.Соответственно, барьеры, психологические и юридические, перед злоумышленниками будут не расти, а снижаться.

Не надо так делать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Да, логично.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда