Whoosh, Urent и «Яндекс Go» нашли злоумышленников, которые повредили 800 электросамокатов в Москве Статьи редакции

Сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей, говорит источник.

Злоумышленниками оказались трое молодых людей в возрасте 21-22 лет, проживающие в Москве, говорится в совместном заявлении кикшерингов (есть у vc.ru). Компании установили их личности во время внутреннего расследования вместе с сотрудниками ОВД по району Якиманка.

По закону молодым людям грозила уголовная или административная ответственность, но сервисы отозвали свои заявления и заключили мировое соглашение — злоумышленники выплатили компенсацию. Сумму в компаниях не называют. По словам близкого к расследованию источника, сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей.

Все причитающиеся Whoosh средства сервис направил в фонд «Движение — это жизнь», уточнили в компании. Urent и «Яндекс Go» также переведут полученную компенсацию в российские благотворительные фонды.

Неизвестные обмазали солидолом электронные панели около 30 самокатов «Яндекс Go», более 285 самокатов Urent и почти 500 самокатов Whoosh в конце августа. Все самокаты отмыли.

Свои мотивы злоумышленники не прокомментировали. Пострадавшие предполагают, что акция была заказана кем-то, кто выступает против развития микромобильности в городах, сказал близкий к расследованию источник vc.ru.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Lokhov

Почему вообще нет никакого законодательства на счет этих самокатов?!
почему все эти сервисы имеют право зарабатывать без четких правил и созданной для них инфраструктуры, как же они за***ли, уже спокойно нельзя было гулять этим летом, я конечно мб душнила сейчас, но блин, мудаки на этих самокатах и пьяные мудаки это реальная опасность для пешехода.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Федоров

Да что уж самокаты, нет никакой инфраструктуры для мудаков и пьяных мудаков. Государство никак не регулирует эти сферы деятельности. Выглядит как будто никому нет дела, что по городу разгуливают тысячи мудаков и пьяных мудаков. Сколько ж можно!

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

как это нет для пьяных мудаков? раньше был вытрезвитель, сейчас медицина.

Ответить
Развернуть ветку
sardelkin
Ответить
Развернуть ветку
Andr K

Перевожу на человеческий - если полицай захочет забрать в вытрезвитель, то заберёт. Если не захочет - не заберёт.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда