Whoosh, Urent и «Яндекс Go» нашли злоумышленников, которые повредили 800 электросамокатов в Москве Статьи редакции

Сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей, говорит источник.

Злоумышленниками оказались трое молодых людей в возрасте 21-22 лет, проживающие в Москве, говорится в совместном заявлении кикшерингов (есть у vc.ru). Компании установили их личности во время внутреннего расследования вместе с сотрудниками ОВД по району Якиманка.

По закону молодым людям грозила уголовная или административная ответственность, но сервисы отозвали свои заявления и заключили мировое соглашение — злоумышленники выплатили компенсацию. Сумму в компаниях не называют. По словам близкого к расследованию источника, сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей.

Все причитающиеся Whoosh средства сервис направил в фонд «Движение — это жизнь», уточнили в компании. Urent и «Яндекс Go» также переведут полученную компенсацию в российские благотворительные фонды.

Неизвестные обмазали солидолом электронные панели около 30 самокатов «Яндекс Go», более 285 самокатов Urent и почти 500 самокатов Whoosh в конце августа. Все самокаты отмыли.

Свои мотивы злоумышленники не прокомментировали. Пострадавшие предполагают, что акция была заказана кем-то, кто выступает против развития микромобильности в городах, сказал близкий к расследованию источник vc.ru.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Medvedev

Не понимаю, почему бы вандалов не осудить реально.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

А кому с этого польза? Они будут сидеть, получат судимость, и не будут приносить доход государству в виде налогов.
Компания-кикшеринг не получит компенсации недополученной прибыли.
А общественной опасности от деяний почти никакой.

Так что - штрафовать или на недополученную прибыль их. Как раз в следующий раз подумают делать что-то или нет. Ну а если не помогло - вот тогда можно и судить.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

В целом вы правы, я не особо кровожадный. Но у меня есть некоторые опасения, что полиция никогда не ищет по мелочам - и от этого есть неприятное чувство, что если кто-то твои вещи поломает - вандалам за это ничего не будет. И одно дело, когда кто-то ошибся и случайно сломал самокат - тут я конечно за полное прощение. А вот специально портить чужие вещи, это же осознанный поступок.

И тут то нашли только потому что Яндекс крупная компания, которая может нанять человека, который будет вместо работы курировать работу полиции...

И еще один момент - если речь не про хулиганство, а про "заказ", то тут вообще надо давить, чтобы они сдали заказчиков, а не отпускать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
и от этого есть неприятное чувство, что если кто-то твои вещи поломает - вандалам за это ничего не будет.
И еще один момент - если речь не про хулиганство, а про "заказ", то тут вообще надо давить, чтобы они сдали заказчиков, а не отпускать.

Вот тут соглашусь, только вот - как определить - заказ или хулиганство? А то можно давить "до тех пор пока не станет ясно".

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда