Whoosh, Urent и «Яндекс Go» нашли злоумышленников, которые повредили 800 электросамокатов в Москве Статьи редакции

Сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей, говорит источник.

Злоумышленниками оказались трое молодых людей в возрасте 21-22 лет, проживающие в Москве, говорится в совместном заявлении кикшерингов (есть у vc.ru). Компании установили их личности во время внутреннего расследования вместе с сотрудниками ОВД по району Якиманка.

По закону молодым людям грозила уголовная или административная ответственность, но сервисы отозвали свои заявления и заключили мировое соглашение — злоумышленники выплатили компенсацию. Сумму в компаниях не называют. По словам близкого к расследованию источника, сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей.

Все причитающиеся Whoosh средства сервис направил в фонд «Движение — это жизнь», уточнили в компании. Urent и «Яндекс Go» также переведут полученную компенсацию в российские благотворительные фонды.

Неизвестные обмазали солидолом электронные панели около 30 самокатов «Яндекс Go», более 285 самокатов Urent и почти 500 самокатов Whoosh в конце августа. Все самокаты отмыли.

Свои мотивы злоумышленники не прокомментировали. Пострадавшие предполагают, что акция была заказана кем-то, кто выступает против развития микромобильности в городах, сказал близкий к расследованию источник vc.ru.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Павел Бойченко

Много людей говорят о том, что стало невозможно ходить по тротуарам из-за самокатов, однако гораздо больше людей поддерживают развитие средств индивидуальной мобильности.

По моему мнению после ограничений скорости кикшеринговыми сервисами стало гораздо безопаснее, но на наших улицах становится все больше уникальных или сказочных дооооов, которые покупают весьма мощные самокаты и гоняют на них по тротуарам без всяких ограничений. На секундочку: некоторые образцы подобной техники весят под 50 кг., а разгоняются до 80км./ч.(бывают и больше).

Не хотел бы встретиться лицом к лицу с подобным чудом техники на тротуаре. Вот она где настоящая проблема.

Ещё есть уж очень резвые доставщики еды, которые вообще класть хотели на правила, рамки приличия и на всех окружающих. За бабки(смехотворные бабки) готовы рисковать своей жизнью и жизнями окружающих.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
но на наших улицах становится все больше уникальных или сказочных дооооов, которые покупают весьма мощные самокаты и гоняют на них по тротуарам без всяких ограничений. На секундочку: некоторые образцы подобной техники весят под 50 кг., а разгоняются до 80км./ч.(бывают и больше).

Фокус в том, что эти самокаты по ПДД являются мопедами/мотоциклами (в зависимости от мощности) и ездить на них по тротуарам (по ПДД) и так нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Семёныч

Всё гораздо проще, просто иметь права реальные надо, как и на авто. Нет прав, сдавай на А и катайся, но ответственность таже, что и для езды на авто. Тогда будет более менее порядок, поубавится меньше гонщеГов, это особенно те, кто не прокатные юзает самокаты.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

А вы пробовали сдать только на категорию А (а точнее на М, которая и нужна для этого)?

PS. Если что - есть свой самокат, который формально тот самый мопед (500Вт, 40км/ч максималка). Прав нет, потому как так и не собрался на них сдать, а смотря на количество машин на дорогах и затраты времени - желание отпало окончательно.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Семёныч

Зачем мне пробовать, если у меня давно открыты все категории? Самокатик то у вас сколько выжимает? 40км/ч катит? Извольте сдавать на права тогда, или по пешеходным катайтесь не более 10-15км/ч. Но когда пешеходка пустая, вы гоните то на все бабки. А ещё обязательно ГРЗ получать самокатам, вот тогда будет полный порядок.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

А зачем ехать на пустом тротуаре 10 км/ч? 

Ответить
Развернуть ветку
Семён Семёныч

А зачем ехать на пустой трассе 110км/ч, если безопасно можно ехать и свыше скоростью? Катаетесь по пешеходке? Какая средняя скорость человека? Вот выезжайте на велодорожки, или получайте права и катайтесь тогда свыше скоростью.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда