Whoosh, Urent и «Яндекс Go» нашли злоумышленников, которые повредили 800 электросамокатов в Москве Статьи редакции

Сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей, говорит источник.

Злоумышленниками оказались трое молодых людей в возрасте 21-22 лет, проживающие в Москве, говорится в совместном заявлении кикшерингов (есть у vc.ru). Компании установили их личности во время внутреннего расследования вместе с сотрудниками ОВД по району Якиманка.

По закону молодым людям грозила уголовная или административная ответственность, но сервисы отозвали свои заявления и заключили мировое соглашение — злоумышленники выплатили компенсацию. Сумму в компаниях не называют. По словам близкого к расследованию источника, сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей.

Все причитающиеся Whoosh средства сервис направил в фонд «Движение — это жизнь», уточнили в компании. Urent и «Яндекс Go» также переведут полученную компенсацию в российские благотворительные фонды.

Неизвестные обмазали солидолом электронные панели около 30 самокатов «Яндекс Go», более 285 самокатов Urent и почти 500 самокатов Whoosh в конце августа. Все самокаты отмыли.

Свои мотивы злоумышленники не прокомментировали. Пострадавшие предполагают, что акция была заказана кем-то, кто выступает против развития микромобильности в городах, сказал близкий к расследованию источник vc.ru.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Lokhov

Почему вообще нет никакого законодательства на счет этих самокатов?!
почему все эти сервисы имеют право зарабатывать без четких правил и созданной для них инфраструктуры, как же они за***ли, уже спокойно нельзя было гулять этим летом, я конечно мб душнила сейчас, но блин, мудаки на этих самокатах и пьяные мудаки это реальная опасность для пешехода.

Ответить
Развернуть ветку
ляг, отдохни

опасно всё вокруг, если честно, но нужно ли теперь чем-то переставать пользоваться?
когда только-только появились самокаты, было много проблем и мудаков.
судя по новостям и количеству адекватных наездников в моём районе, мудаков и проблем стало сильно меньше.
есть мнение, что дураки наигрались (читай накатались), а многие научились их правильно использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Блага ради я бы ограничил пользование электросамокатами с 18 или 21 года. Так же не плохо было бы регламентировать хождение и езду по тротуарам и пешеходным зонам не только транспорта, но и пешеходов. Суть проста, всем срать на всех. Это места общего пользования, но люди относятся к ним, как к личным угодиям. Нет даже банального понимания, как двигаться. Все ходят, как хотят. Кто посередине, кто справа, кто слева, кто-то даже по диагонали. Я был бы рад если все четко понимали, что на пешеходных дорогах надо ходить придерживаясь правой стороны, как на автомобильных, и хождение посередине нихуя не правильно. Тогда думаю и столкновений было бы меньше. Ёпт, тут элементарно, когда выхожу на пробежки, точно в такие же ситуации попадаю, как и на самокате - оббегаю по газону, потому что все группы более 2-3 человек ходят в шеренгу. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Ну да, давайте в шеренгу строить, а что не так - сразу штраф. Повторное нарушение - казнь.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

в шеренгу ходят. Нет, давайте к хуям плевать на всё и анархические взгляды распространять. Давайте ещё и право сильного от природы вводить. Это же естественно? Там более сильная особь ебашит слабую. Вот я оценю перса впереди, если слабее меня и препятствует моему движению, буду бить. Или всё же по правилам общества будем? Тогда это такое,  что  нарушать чужие права в угоду себя любимого нихуя не правильно.
Ваши предложения? Есть персонажи ходящие посередине дороги. Они бляди перекрывают движение другим потокам людей, которые вынуждены сходить на газоны. Что делать с ними или только самокатчиков будем ебать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

У них мысли не возникает, что вне зоны видимости какой-то маргинал от них страдает. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Конечно. Им просто похуй. Я таких похуистов много вижу. Одни с собаками без поводков и намордников ходят, говно за ними не убирают, другие с колясками посередине пешеходных дорог ходят, третьи переходят автомобильные дороги там, где ближе и удобнее, но могут и по зебрам, правда с видом, что все его должны ждать и он самый охуенный. Просто правил не читал, как переходить дороги по зебрам, а страдать водители от этого должны . Еще одни уткнутся в смартфон и идут вперёд, плюя на остальных. Но это всё нормально, ведь они охуенные пешеходы, а другие лишь просто мешают, попадаясь на пути. Ограничим всех, кроме пеших, ведь если человек на самокате или скейте, он уже не человек и в правах должен быть ущемлен. 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Никогда не видел человека с коляской посреди дороги.

Вот посреди дворового проезда видел. Только вот имеют право и даже преимущество. 

Что касается Вашего последнего вопроса. Человека на электро-самокате пускай идёт на проезжую часть, а человек на скейте в скейт-парк, ну или на туже проезжую часть.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

В основном посреди дороги с колясками и ходят. Не знаю уж почему

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Потому что на пешеходной дорожке перешохды, внезапно, имеют право ходить где захотят

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

И самокаты тоже могут ездить. Тогда, наверное, не надо удивляться, что если ходишь как хаотичный мудак, то и сзади может прилететь мудак на самокате

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Хаотичный мудак не должен врезаться в остальных людей, как и самокатчик. И как последний это сделает - это его забота, а не хаотичного мудака и не мамки с коляской

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka
Человека на электро-самокате пускай идёт на проезжую часть

Потому, что Вы так решили? В правилах четко написано имеет право, так же, как и пеший пешеход. Я же и пишу, у всех противников именно такая логика, похуй на всех лишь бы мне хорошо было.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда