Whoosh, Urent и «Яндекс Go» нашли злоумышленников, которые повредили 800 электросамокатов в Москве Статьи редакции

Сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей, говорит источник.

Злоумышленниками оказались трое молодых людей в возрасте 21-22 лет, проживающие в Москве, говорится в совместном заявлении кикшерингов (есть у vc.ru). Компании установили их личности во время внутреннего расследования вместе с сотрудниками ОВД по району Якиманка.

По закону молодым людям грозила уголовная или административная ответственность, но сервисы отозвали свои заявления и заключили мировое соглашение — злоумышленники выплатили компенсацию. Сумму в компаниях не называют. По словам близкого к расследованию источника, сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей.

Все причитающиеся Whoosh средства сервис направил в фонд «Движение — это жизнь», уточнили в компании. Urent и «Яндекс Go» также переведут полученную компенсацию в российские благотворительные фонды.

Неизвестные обмазали солидолом электронные панели около 30 самокатов «Яндекс Go», более 285 самокатов Urent и почти 500 самокатов Whoosh в конце августа. Все самокаты отмыли.

Свои мотивы злоумышленники не прокомментировали. Пострадавшие предполагают, что акция была заказана кем-то, кто выступает против развития микромобильности в городах, сказал близкий к расследованию источник vc.ru.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Павел Бойченко

Много людей говорят о том, что стало невозможно ходить по тротуарам из-за самокатов, однако гораздо больше людей поддерживают развитие средств индивидуальной мобильности.

По моему мнению после ограничений скорости кикшеринговыми сервисами стало гораздо безопаснее, но на наших улицах становится все больше уникальных или сказочных дооооов, которые покупают весьма мощные самокаты и гоняют на них по тротуарам без всяких ограничений. На секундочку: некоторые образцы подобной техники весят под 50 кг., а разгоняются до 80км./ч.(бывают и больше).

Не хотел бы встретиться лицом к лицу с подобным чудом техники на тротуаре. Вот она где настоящая проблема.

Ещё есть уж очень резвые доставщики еды, которые вообще класть хотели на правила, рамки приличия и на всех окружающих. За бабки(смехотворные бабки) готовы рисковать своей жизнью и жизнями окружающих.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
но на наших улицах становится все больше уникальных или сказочных дооооов, которые покупают весьма мощные самокаты и гоняют на них по тротуарам без всяких ограничений. На секундочку: некоторые образцы подобной техники весят под 50 кг., а разгоняются до 80км./ч.(бывают и больше).

Фокус в том, что эти самокаты по ПДД являются мопедами/мотоциклами (в зависимости от мощности) и ездить на них по тротуарам (по ПДД) и так нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

По текущей редакции ПДД самокаты это пешеходы. 
Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, САМОКАТЫ и иные аналогичные средства.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Только если мощность двигателя 250Вт и меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Вы в этом определение ведите условия для самоката? Нет? Вот и я не вижу. Никаких меньше или больше. Любой самокатчик является пешеходом в текущей редакции ПДД. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Панов

У вас проблема с понятиями. Электросамокат, не является самокатом. 

Просто начните думать, что это просто некое техническое средство, определение которому даёт ПДД и в зависимости от характеристик это техническое средство может быть и пешеходом и мопедом и мотоциклом.

Вы в этом определение ведите условия для самоката?

То есть по вашему, всё что угодно можно назвать самокатом и потом идти от противного?

Вот это на картинке самокат, но ведь нигде не сказано, что у самоката не может быть крыльев, шасси, бомболюка и экипажа из 8 человек.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Так он ведь сам катится. Я на нем стою, а он катится. Вполне себе самокат.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Панов

Условная Тесла тоже самокат, я в ней сижу, а она сама катится. Значит я пешеход.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда