Whoosh, Urent и «Яндекс Go» нашли злоумышленников, которые повредили 800 электросамокатов в Москве Статьи редакции

Сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей, говорит источник.

Злоумышленниками оказались трое молодых людей в возрасте 21-22 лет, проживающие в Москве, говорится в совместном заявлении кикшерингов (есть у vc.ru). Компании установили их личности во время внутреннего расследования вместе с сотрудниками ОВД по району Якиманка.

По закону молодым людям грозила уголовная или административная ответственность, но сервисы отозвали свои заявления и заключили мировое соглашение — злоумышленники выплатили компенсацию. Сумму в компаниях не называют. По словам близкого к расследованию источника, сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей.

Все причитающиеся Whoosh средства сервис направил в фонд «Движение — это жизнь», уточнили в компании. Urent и «Яндекс Go» также переведут полученную компенсацию в российские благотворительные фонды.

Неизвестные обмазали солидолом электронные панели около 30 самокатов «Яндекс Go», более 285 самокатов Urent и почти 500 самокатов Whoosh в конце августа. Все самокаты отмыли.

Свои мотивы злоумышленники не прокомментировали. Пострадавшие предполагают, что акция была заказана кем-то, кто выступает против развития микромобильности в городах, сказал близкий к расследованию источник vc.ru.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Lokhov

Почему вообще нет никакого законодательства на счет этих самокатов?!
почему все эти сервисы имеют право зарабатывать без четких правил и созданной для них инфраструктуры, как же они за***ли, уже спокойно нельзя было гулять этим летом, я конечно мб душнила сейчас, но блин, мудаки на этих самокатах и пьяные мудаки это реальная опасность для пешехода.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Парушкевич

Ещё какой душила, фу. Самокаты топ, а вот далбоебы на самокатах не топ. Самокаты не виноваты.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Lokhov

К типу тс 0 вопросов, вопрос к тому, что города не готовы для их массовости и закона нету понятного, езжай себе по велодорожке (условно), почему ты подрезаешь и пугаешь людей на тротуаре (в лучшем случае), а в худшем случае мудак собьёт бабулю; а мудаки есть и с этим ничего не сделать, но можно сделать другое…

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

У нас города никогда ни к чему не готовы.
21 век, а в средних городах иной раз ехать на машине опасно, ибо разметки нет, света нет, нихуя нет

И да, я согласен, что обязанность властей менять и улучшать города в соответствии с современным пониманием безопасности, экологичности и комфорта, новыми глобальными и местными трендами. Но за пределами Москвы такого почти не найдешь, да и в Москве не смотря на активное развитие, есть много вопросов к городу

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Журавлев

Вы ругнулись матом. Стукану жалобу администратору VC. Впредь будете без мата общаться.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ой какой строгий дядька, согласна, за цензурой нужно следить. А вот стукать не нужно!

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда