Whoosh, Urent и «Яндекс Go» нашли злоумышленников, которые повредили 800 электросамокатов в Москве Статьи редакции

Сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей, говорит источник.

Злоумышленниками оказались трое молодых людей в возрасте 21-22 лет, проживающие в Москве, говорится в совместном заявлении кикшерингов (есть у vc.ru). Компании установили их личности во время внутреннего расследования вместе с сотрудниками ОВД по району Якиманка.

По закону молодым людям грозила уголовная или административная ответственность, но сервисы отозвали свои заявления и заключили мировое соглашение — злоумышленники выплатили компенсацию. Сумму в компаниях не называют. По словам близкого к расследованию источника, сумма компенсации составила чуть больше 1 млн рублей.

Все причитающиеся Whoosh средства сервис направил в фонд «Движение — это жизнь», уточнили в компании. Urent и «Яндекс Go» также переведут полученную компенсацию в российские благотворительные фонды.

Неизвестные обмазали солидолом электронные панели около 30 самокатов «Яндекс Go», более 285 самокатов Urent и почти 500 самокатов Whoosh в конце августа. Все самокаты отмыли.

Свои мотивы злоумышленники не прокомментировали. Пострадавшие предполагают, что акция была заказана кем-то, кто выступает против развития микромобильности в городах, сказал близкий к расследованию источник vc.ru.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Lokhov

Почему вообще нет никакого законодательства на счет этих самокатов?!
почему все эти сервисы имеют право зарабатывать без четких правил и созданной для них инфраструктуры, как же они за***ли, уже спокойно нельзя было гулять этим летом, я конечно мб душнила сейчас, но блин, мудаки на этих самокатах и пьяные мудаки это реальная опасность для пешехода.

Ответить
Развернуть ветку
ляг, отдохни

опасно всё вокруг, если честно, но нужно ли теперь чем-то переставать пользоваться?
когда только-только появились самокаты, было много проблем и мудаков.
судя по новостям и количеству адекватных наездников в моём районе, мудаков и проблем стало сильно меньше.
есть мнение, что дураки наигрались (читай накатались), а многие научились их правильно использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Блага ради я бы ограничил пользование электросамокатами с 18 или 21 года. Так же не плохо было бы регламентировать хождение и езду по тротуарам и пешеходным зонам не только транспорта, но и пешеходов. Суть проста, всем срать на всех. Это места общего пользования, но люди относятся к ним, как к личным угодиям. Нет даже банального понимания, как двигаться. Все ходят, как хотят. Кто посередине, кто справа, кто слева, кто-то даже по диагонали. Я был бы рад если все четко понимали, что на пешеходных дорогах надо ходить придерживаясь правой стороны, как на автомобильных, и хождение посередине нихуя не правильно. Тогда думаю и столкновений было бы меньше. Ёпт, тут элементарно, когда выхожу на пробежки, точно в такие же ситуации попадаю, как и на самокате - оббегаю по газону, потому что все группы более 2-3 человек ходят в шеренгу. 

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly A. Krasnovsky

Вы всерьёз полагаете, что группа из более чем 1 человека должна двигаться в колонну?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

я серьезно полагаю, что группа более 2х человек должна двигаться хотя бы попарно, не перекрывая дорогу. Почему группа движется в шеренгу? Они общаются, верно? Т.е. в угоду своему общению должны доставлять неудобства другим людям, перекрывая путь следования для бегунов, велосипедистов, самокатчиков, колясочников, мам с колясками? Это похуизм? Значит самокатчики, которые едут вперед и у них на пути возникает препятствие не виноваты. В ПДД четко написано, что виноват тот, кто создал аварийную ситуацию, перестроился без поворотника, подрезал, и прочие хаотичные движения. Я понял, что вы из тех людей вокруг кого должен весь мир вертеться, но по известному выражению вертится всё вокруг одного органа, полового.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly A. Krasnovsky

Вы нихуя не поняли, уважаемый. Я как раз разделяю ваши убеждения, но я не настолько упоротый, чтоб нести такую хуйню

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Как раз всё понял. Разделяете, что? Вы решили увидеть здесь волшебную таблетку при которой ни чьи интересы или права затронуты не будут, но все сука счастливы будут? Так это вам в страну розовых пони, но нихуя не в Россию. Здесь быдло на быдле и без компромиссов законодательных нихуя не решится. Хотя и с ними тоже вопросы. Возможно в МСК такая херня и поможет, т.к. здесь есть приложение активный гражданин, по которому меня на 5р наказали(заехал колесом на бордюр). Прохожий сфоткал и отправил фотку в нарушения. Да, нарушил и больше так не делаю. В оправдание - на работу по-другому не попал бы.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly A. Krasnovsky

Дискуссия обещает не быть томной, но у меня нет столько свободного времени, простите.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда