Завод «Автотор» начнёт собирать электромобили иностранных марок — первыми партнёрами могут стать Hyundai и Kia Статьи редакции

Это первый завод в России, который решил запустить локализованное производство электрокаров.

  • «Автотор» подпишет дополнения к специальному инвестиционному контракту (СПИК) на 20 млрд рублей для запуска локализованного производства электромобилей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление Минпромторга.
  • Завод обсуждает локализацию электромобилей действующих партнёров Hyundai и Kia и других производителей, в разработке три проекта, рассказали изданию в компании.
  • Первые 200 электромобилей от «Автотора» будут выпущены в 2023 году, ожидает Минпромторг. Продажи начнутся в августе 2024 года, тогда же будут выпущены первые электромобили для маломобильных водителей и пассажиров.
  • СПИК – это контракт, который гарантирует компании неухудшение условий ведения бизнеса и налоговые льготы в обмен на обязательства по локализации. «Автотор» заключил такой договор в середине 2019 года, сообщает издание.
  • «Автотор» — первый автоконцерн в России, который решил локализировать электрокары. Российская Zetta отложила производство первого серийного электромобиля City Modul 1 из-за нехватки денег. «Камаз» планирует запуск производства электрической «Камы-1» в 2024–2025 годах.
  • К 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тысяч электромобилей и открыть более девяти тысяч зарядных станций, по утверждённой Концепции по развитию производства электрического автотранспорта.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Евгений Торанов

Пакет допов «лох» за 300к будет?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Кичатов

В базовой комплектации не будет батарейки, только на проводе можно гонять...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пилите стартап, электромобили подзаряжаемые на троллейбусных маршрутах. 

Ответить
Развернуть ветку
Genio Genio

Трамвайных

Ответить
Развернуть ветку
Test Prime

Так и трамваи выпиливают. Зачем трамваи, рельсы в чермет, провода в цветмет, и выпустить тыщу мерзотных маршруток вместо нормального трамвая...

Ответить
Развернуть ветку
Test Prime

Поздно. Троллейбусы к сожалению почти все выпилили...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

В Питере даже новые маршруты запускают. 

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда