Завод «Автотор» начнёт собирать электромобили иностранных марок — первыми партнёрами могут стать Hyundai и Kia Статьи редакции

Это первый завод в России, который решил запустить локализованное производство электрокаров.

  • «Автотор» подпишет дополнения к специальному инвестиционному контракту (СПИК) на 20 млрд рублей для запуска локализованного производства электромобилей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление Минпромторга.
  • Завод обсуждает локализацию электромобилей действующих партнёров Hyundai и Kia и других производителей, в разработке три проекта, рассказали изданию в компании.
  • Первые 200 электромобилей от «Автотора» будут выпущены в 2023 году, ожидает Минпромторг. Продажи начнутся в августе 2024 года, тогда же будут выпущены первые электромобили для маломобильных водителей и пассажиров.
  • СПИК – это контракт, который гарантирует компании неухудшение условий ведения бизнеса и налоговые льготы в обмен на обязательства по локализации. «Автотор» заключил такой договор в середине 2019 года, сообщает издание.
  • «Автотор» — первый автоконцерн в России, который решил локализировать электрокары. Российская Zetta отложила производство первого серийного электромобиля City Modul 1 из-за нехватки денег. «Камаз» планирует запуск производства электрической «Камы-1» в 2024–2025 годах.
  • К 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тысяч электромобилей и открыть более девяти тысяч зарядных станций, по утверждённой Концепции по развитию производства электрического автотранспорта.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Nastya Potapova

Собирать-то пусть собирают, но перед этим может в самом Калининграде и области решат вопрос с зарядками для электровафельниц?)))))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bach

Антуан уже анонсировал установку зарядок везде. Тендер на первые 3 уже опубликован.

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Potapova

оперативно, интересно где разместят

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bach

А не, вру, три это в дополнение к шести имеющимся. Всего 9 будет.

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Potapova

интересно. благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда