{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Uber временно приостановил работу в Брюсселе в знак протеста против запрета на смартфоны за рулём Статьи редакции

Компания назвала акцию «беспрецедентной и исключительной» в Европе, а также призвала своих клиентов присоединиться к протесту против устаревших правил.

Утром 30 сентября Uber объявила о временном прекращении своей работы в столице Бельгии Брюсселе. Оно не работало в городе три часа — с 8:30 до 11:30 утра по местному времени. Таким образом компания поддержала акции протестов водителей из-за запрета использовать смартфоны во время вождения. Об этом пишет Bloomberg.

Пользователи сервиса такси получили сообщение, в котором сказано, что причина временного отключения приложения в городе — невыполнение местными властями обещаний обновить существующие законы к лету 2021 года.

Правила, которые действую в Бельгии сейчас, разработали в 1995 году. Они включают в себя устаревшие меры — например, запрет водителям пользоваться смартфонами. В результате этого водители, которые используют приложение Uber, чтобы доставить вас к месту назначения, получают штрафы и рискуют лишиться автомобиля.

из сообщения Uber к клиентам сервиса

В компании назвали акцию, которую проводят совместно с водителями, «исключительной и беспрецедентной» в Европе. В Uber также отметили, что из-за запрета водители сервиса «опасаются за свою работу и будущее».

Сообщение от Uber

Компания призвала своих клиентов присоединиться к протесту и усилить давление на местное правительство. «Если сейчас мы не сможем добиться реформы, то можем лишиться тех возможностей в мобильности по городу, которые у вас есть как у клиентов такси», — сказали в Uber.

  • В марте 2021 года глава правительства Брюссельского столичного региона Руди Вервурт объявил, что городское законодательство о такси обновлено и отныне водителям Uber запрещено брать заказы с помощью приложения для смартфонов. Это связано с тем, что водители не должны отвлекаться на устройство во время вождения автомобиля.
  • Водители, которые продолжат использовать смартфоны могут получить штраф, а также временно или бессрочно лишиться лицензии. Кроме того, за это нарушение власти могут конфисковать автомобиль.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Не понял. Так запрещено пользоваться вообще? Или во время движения? Или и во время стоянки? Нихрена не понятно

Ответить
Развернуть ветку
Termit Development

Вообще запрещено! Водитель обязан перед началом движения убрать смартфон в карман или сумку! Если полицейский увидит смартфон в салоне, то это штраф конский, либо лишение прав, либо арест автомобиля как потенциального оружия в руках беспечного гражданина!
*совсем охуели - смартфон им в дороге нужен!))

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну если так, то это один из самых ебанутых законов которые я когда-то видел. Типа на панель навигации (которая встроена во многие авто) смотреть можно, а на смартфон который там же лежит - нельзя? Не говоря уже о том что я тупо могу положить телефон, забыть просто, и даже не смотреть на его экран

Ответить
Развернуть ветку
Termit Development

Европа полна ебанутых законов на самом деле! Вся боль в том, что их еще и исполняют - закон ведь! У нас просто забивают))

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Я знаю я там жил. Я как вспоминаю закон об окупасах, до сих пор охуеваю 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bonapartov

Помню около года назад слушал подкаст про оккупасов в Испании и просто не мог поверить своим ушам. Жесть дичайшая))

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Сейчас их можно выселить немного быстрее чем раньше. Но все-равно пиздец. У моей девушки родители живут в каталунии, там у них неподалёку был типа поселок коттеджный, в один дом залезли цыгане и стали жить. В итоге их выпизднули оттуда спустя несколько месяцев но они вынесли к херам всё, даже плитку с бассейна отодрали частично и унитаз отковыряли 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bonapartov

Найс...А правда что владельца недвижимости могут ещё и посадить, если он начнёт слишком активно против оккупасов что-то предпринимать?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Конечно. Поставил синяки окупасу - получил гору проблем с ментами, вплоть до больших штрафов и непродления резиденции на следующий год. То есть тебя выпизднут из страны.
Обрубил воду и свет - тоже проблемы тебе.
Разумеется тк все коммунальные платежи оформлены на тебя, ты будешь платить за свет и воду окупасам )))
Ну а если не дай Будда ты им там руку сломаешь или типа того - да, могут посадить. 
Доходит до смешного, что когда злой хозяин начинает ломиться в свой оккупированный дом и ругаться, окупасы сами вызывают ментов и те «успокаивают» хозяина чтобы не «дебоширил»

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bonapartov

Хехе, охренеть. А я думал, что это у нас в России зазеркалье. А оно и в Испании не хуже нашего местами.. Так а как защищаться то? Бронированные двери с решётками ставить и камеры повсюду?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Да. Двери. Причём камеры не помогут возможно. Потому что съёмка ведётся без разрешения второй стороны, а значит такое доказательство не может считаться добытым легально и не может рассматривая в суде. Это не 100% но я чето такое слышал. 
А ну и да, если окупас влез и его покусала твоя собака - пиздец тебе, штрафы и проблемы обеспечены 

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда