Приставы и ГИБДД приготовились к приостановке водительских прав у должников и нарушителей в каршеринге — Autonews.ru Статьи редакции

Сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей.

  • Право ограничивать вождение за долги у приставов было и раньше, но его использовали только эпизодически, а теперь служба планирует массовые ограничения у «миллионов должников», пишет Autonews.ru со ссылкой на источник, близкий к ФССП.
  • Сейчас приставы по закону могут приостановить действие прав на неограниченный срок. Для этого сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей, восстановить права можно после оплаты задолженности.
  • При этом ФССП не может отбирать права у инвалидов и тех, кому автомобиль нужен для работы или жизненно необходим.
  • По данным источников Autonews.ru, ФССП и ГИБДД договорились о массовой приостановке прав для нескольких категорий. В первую очередь речь идёт о «злостных неплательщиках» штрафов, затем о должниках по алиментам. Третья категория водителей — это нарушители каршеринга, включая тех, кому выставили счета за повреждения машины.
  • Ведомства планируют работать вместе, так как ФССП не может забирать права — только выдавать постановление о приостановке и вносить данные в базу. ГИБДД будет проверять таких водителей и выписывать им протокол по ст. 17.17 КоАП РФ. По ней водителя ждёт до 50 часов общественных работ или лишение прав на срок до 1 года.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Александр Никитин

Если сумма штрафов ГИБДД у человека более 50 000 рублей, было бы справедливо лишать таких злостных нарушителей и неплательщиков возможности водить автомобиль.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Б

Проблема тут в том, что права будут отбирать не столько у тех кто нарушает, сколько у тех, кто не оплачивает. Т.е. тут вообще не про безопасность, что, вероятно, Вы имеете ввиду. Тут просто про инструменты давления на должника.
Но, что касается Вашего комментария, да - злостные нарушители (вне зависимости от статуса оплаты штрафов) должны быть анально наказаны, или хотя бы лишены прав.

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Вы шутите так? Если чел набрал кучу нарушений и их не оплачивает - это не про безопасность?? Вы адекватны вообще?

Нормальный человек во первых не будет так активно нарушать, чтобы копилось на десятки тысяч рублей, во вторых, погашает долги, в третьих, учитывает свои ошибки и не наступает на те же грабли в следующий раз. У меня за три года один штраф и теперь вряд ли будет ещё лет пять, т.к. я сделал выводы.

Ну и ещё - нет денег на штрафы, ну поезжайте же в метро! Не рискуете чужими жизнями.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Семёныч

ФСПП под эту гребёнку свыше 10к долга, будет делать запрос в ГИБДД о наличии прав и если они есть, им будет пофигу, за ПДД это долг, или кредит, или ещё чего. Им только дай волю, они и рады будут стараться, ведь по домам ходить и на дороге стоять больше не надо будет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Б

Прочитайте, что-ли комментарий полностью. Кажется я предложил отбирать плава и у тех кто платит и у тех кто не платит. И если есть время остальные мои комментарии по теме безопасности ПДД где я постоянно отхватываю минусы от местных любителей полихачить без последствий.
1. "Не десятки тысяч рублей, а > 10 тыс рублей"
2. Я не оправдываю тех кто нарушает. Речь о законе, который не ставит целью навести безопасность на дорогах. Цель у закона фискальная. Наказывать будут не злостных нарушителей, а «злостных неплательщиков». ГИБДД опять демонстрирует, что штраф - это не наказание, а "цена нарушения". Главное вовремя платить (еще и скидку сделают!). И лихачь сколько влезет.
3. У меня 4 штрафа за 16 лет водительского стажа. 2 из них - в первый год вождения по неопытности за непредумышленную парковку там где не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Зная как приставы запрет на рег действия авто накладывают. Бедные люди кто попадет под раздачу. Особенно через 2 года после оплаты всех долгов

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда