Приставы и ГИБДД приготовились к приостановке водительских прав у должников и нарушителей в каршеринге — Autonews.ru Статьи редакции

Сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей.

  • Право ограничивать вождение за долги у приставов было и раньше, но его использовали только эпизодически, а теперь служба планирует массовые ограничения у «миллионов должников», пишет Autonews.ru со ссылкой на источник, близкий к ФССП.
  • Сейчас приставы по закону могут приостановить действие прав на неограниченный срок. Для этого сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей, восстановить права можно после оплаты задолженности.
  • При этом ФССП не может отбирать права у инвалидов и тех, кому автомобиль нужен для работы или жизненно необходим.
  • По данным источников Autonews.ru, ФССП и ГИБДД договорились о массовой приостановке прав для нескольких категорий. В первую очередь речь идёт о «злостных неплательщиках» штрафов, затем о должниках по алиментам. Третья категория водителей — это нарушители каршеринга, включая тех, кому выставили счета за повреждения машины.
  • Ведомства планируют работать вместе, так как ФССП не может забирать права — только выдавать постановление о приостановке и вносить данные в базу. ГИБДД будет проверять таких водителей и выписывать им протокол по ст. 17.17 КоАП РФ. По ней водителя ждёт до 50 часов общественных работ или лишение прав на срок до 1 года.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Александр Никитин

Если сумма штрафов ГИБДД у человека более 50 000 рублей, было бы справедливо лишать таких злостных нарушителей и неплательщиков возможности водить автомобиль.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Б

Проблема тут в том, что права будут отбирать не столько у тех кто нарушает, сколько у тех, кто не оплачивает. Т.е. тут вообще не про безопасность, что, вероятно, Вы имеете ввиду. Тут просто про инструменты давления на должника.
Но, что касается Вашего комментария, да - злостные нарушители (вне зависимости от статуса оплаты штрафов) должны быть анально наказаны, или хотя бы лишены прав.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Проблема тут в том, что права будут отбирать не столько у тех кто нарушает, сколько у тех, кто не оплачивает.

А логика - будет встроена в комментарий?

Невозможно стать неплательщиком, не будучи нарушителем.
"каждая селедка рыба, но не каждая рыба - селедка" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kruglov

Именно, не все нарушители неплательщики, нарушаешь- платишь и где тут про безопасность?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
нарушаешь- платишь и где тут про безопасность?

Разбиваем связку последовательности событий, не обращая внимание на вторую часть.

Остается: нарушаешь, нарушаешь, нарушаешь ...
Похоже, это очень опасное поведение.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда