Приставы и ГИБДД приготовились к приостановке водительских прав у должников и нарушителей в каршеринге — Autonews.ru Статьи редакции

Сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей.

  • Право ограничивать вождение за долги у приставов было и раньше, но его использовали только эпизодически, а теперь служба планирует массовые ограничения у «миллионов должников», пишет Autonews.ru со ссылкой на источник, близкий к ФССП.
  • Сейчас приставы по закону могут приостановить действие прав на неограниченный срок. Для этого сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей, восстановить права можно после оплаты задолженности.
  • При этом ФССП не может отбирать права у инвалидов и тех, кому автомобиль нужен для работы или жизненно необходим.
  • По данным источников Autonews.ru, ФССП и ГИБДД договорились о массовой приостановке прав для нескольких категорий. В первую очередь речь идёт о «злостных неплательщиках» штрафов, затем о должниках по алиментам. Третья категория водителей — это нарушители каршеринга, включая тех, кому выставили счета за повреждения машины.
  • Ведомства планируют работать вместе, так как ФССП не может забирать права — только выдавать постановление о приостановке и вносить данные в базу. ГИБДД будет проверять таких водителей и выписывать им протокол по ст. 17.17 КоАП РФ. По ней водителя ждёт до 50 часов общественных работ или лишение прав на срок до 1 года.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

С какой другой? Это просто беспредел. Оснований ограничивать в вождении у них попросту нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Конечно же, есть. Наличие большого количества штрафов на крупные суммы свидетельствует о низком уровне культуры вождения, поэтому идите-ка нахуй со своими правами, товарищи.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

И если алименты не заплатил тоже значит низкая культура вождения? Права забирают не за нарушения пдд, а за то что не оплачены любые долги. Скоро и за кредитные долги начнут права забирать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Прям за любые?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Сейчас приставы по закону могут приостановить действие прав на неограниченный срок. Для этого сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей, восстановить права можно после оплаты задолженности
Да за любые в рамках исполнительного производства

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Нет, ниже коммент со ссылкой на статью, да и в самом топике есть ссылка на Autonews, где это более подробно описано.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Да ошибся согласен. Но вопрос привязки неоплаты алиментов к опасности вождения остался открытым

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Связь прямая: не платить алименты может только конченый уёбок, который и на дороге себя вряд ли себя вести нормально будет.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда