В МВД и Минтрансе разработали ПДД для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности Статьи редакции

Россияне смогут ездить на скорости до 25 км/ч при весе устройств не более 35 килограммов.

МВД и Минтранс предложили изменить правила дорожного движения для электросамокатов и других СИМ (средства индивидуальной мобильности). Ведомства предлагают ограничить максимальную скорость до 25 км/ч, массу устройств до 35 килограммов, а также ввести возрастные ограничения. Об этом говорится в проекте постановления правительства, которое попало в распоряжение РИА «Новости».

По задумке авторов документа, дети до семи лет смогут передвигаться на СИМ только в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пешеходных зонах.

Граждане старше 14 лет смогут ездить на электросамокатах, гироскутерах и другом персональном транспорте по обочине или правому краю проезжей части, но только при отсутствии тротуаров или пешеходных дорожек. На дороге можно будет разгоняться до 60 км/ч.

При этом СИМ запретят обгон или объезд транспортных средств с левой стороны. Водители электросамокатов и гироскутеров должны будут руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

В 2019 году Минтранс уже готовил поправки в ПДД для узаконивания СИМ — до сих пор их приравнивают к пешеходам. Тогда ведомство предлагало включить в список средств ещё и транспорт на мускульной энергии человека, в том числе роликовые коньки и обычные самокаты.

0
321 комментарий
Написать комментарий...
Степан Фадеев

Зашибись. В том же Питере тротуары такие узкие, что два человека разойтись не могут. Они ещё туда самокаты загоняют. Типичный закон от МВД.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Так это же только для детей. Сейчас для велосипедов те же правила действуют - дети в сопровождении взрослых только по тротуару или велопешеходным дорожкам могут ездить. Глобально ничего не меняется, просто СИМ вытаскивают из серой зоны в отдельную категорию.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Спасибо за минус конечно, но в статье написано вот так "Граждане старше 14 лет смогут ездить на электросамокатах, гироскутерах и другом персональном транспорте по обочине или правому краю проезжей части, но только при ОТСУТСТВИИ ТРОТУРОВ или пешеходных дорожек. На дороге можно будет разгоняться до 60 км/ч." Из этого следует, что если есть тротуар, даже пол метра, то ехать должны по нему, а не по обочине.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
Из этого следует, что если есть тротуар, даже пол метра, то ехать должны по нему, а не по обочине.

У нас много чего должны, но не работает. В питерском центре (не на невском и суворовском естественно), местами я ездил по проезжей части - скорости не большие, тротуары забиты + там ещё и плитка криво положенная, да ну нафиг.
Едешь аккуратно, включив габариты, смотришь в зеркало, и всё равно водители сигналят. ¯\(°°)/¯.

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда