Регулятор США подтвердил, что во время аварии Tesla за рулём был человек — полицейские заявляли, что работал автопилот Статьи редакции

Обвинения в том, что авария произошла из-за автопилота, отрицал и Илон Маск.

  • В апреле 2021 года в Техасе Tesla Model S врезалась в бордюр, потом в дерево и загорелась. Погибли два человека. Полицейские заявили, что за рулём автомобиля никого не было, а машиной управлял автопилот.
  • Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) опубликовал отчёт, в котором утверждает, что полиция ошиблась. По предварительным результатам, сиденья водителя и пассажира были заняты, а ремни безопасности пристегнуты во время аварии.
  • В отчёте сказано, что автомобиль двигался со скоростью 67 миль/ч (107 км/ч), педаль ускорения использовалась с максимальной силой 98,8%. Руль был деформирован из-за удара — это дополнительное доказательство, что кто-то был на месте водителя.
  • NTSB пока не установил причину аварии. По итогам расследования совет планирует выпустить рекомендации для беспилотных автомобилей.
  • После аварии Илон Маск написал в Twitter, что автопилот в автомобиле не был включен, а функцию, которая позволяет технологии полностью взять управление, владелец не покупал.
Фото с места аварии в Техасе Twitter
0
93 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Паркс

Видимо нужно делать стандартизированные рекордеры параметров поездки. (Аля как черные ящики), для машин оборудованных автопилотами

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Видимо нужно запретить Тесле рекламировать свой автопилот, коим он никогда не был, а говорить об расширенном ассистенте.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Там не было включено ни то ни другое в момент аварии

Ответить
Развернуть ветку
Вова Кот

Тебе Тесла лично что-то плохое сделали? Что тебя так прёт с этого автопилота...

При этом для его включения водитель должен держать руки на руле иначе машина просто остановится

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кузьменко

пока не встречал информации, что этот "лайф"хак нейтрализован - https://knife.media/tesla/

Ответить
Развернуть ветку
Вова Кот

Причем тут этот лайфхак, если это уже осознанный выбор водителя и тут уже априори виноват он, а не какой-то абстрактный автопилот

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

за рулем был чебурашка :)

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда