Регулятор США подтвердил, что во время аварии Tesla за рулём был человек — полицейские заявляли, что работал автопилот Статьи редакции

Обвинения в том, что авария произошла из-за автопилота, отрицал и Илон Маск.

  • В апреле 2021 года в Техасе Tesla Model S врезалась в бордюр, потом в дерево и загорелась. Погибли два человека. Полицейские заявили, что за рулём автомобиля никого не было, а машиной управлял автопилот.
  • Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) опубликовал отчёт, в котором утверждает, что полиция ошиблась. По предварительным результатам, сиденья водителя и пассажира были заняты, а ремни безопасности пристегнуты во время аварии.
  • В отчёте сказано, что автомобиль двигался со скоростью 67 миль/ч (107 км/ч), педаль ускорения использовалась с максимальной силой 98,8%. Руль был деформирован из-за удара — это дополнительное доказательство, что кто-то был на месте водителя.
  • NTSB пока не установил причину аварии. По итогам расследования совет планирует выпустить рекомендации для беспилотных автомобилей.
  • После аварии Илон Маск написал в Twitter, что автопилот в автомобиле не был включен, а функцию, которая позволяет технологии полностью взять управление, владелец не покупал.
Фото с места аварии в Техасе Twitter
0
93 комментария
Написать комментарий...
Александр Ефремов

Нефтяникам не нравится новаторство. Потому и освящается каждый промах или поломка электромобилей

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Никитин

Если бы не было такой пиар компании по поводу "пользы" электромобилей, особенно касается Илона, тогда бы никто и не заметил бы, а так сами понимаете заявляют-заявляют а на деле пшик.

Для того чтобы автопилот заработал надо принципиально другие прорывные технологии, прорыв которых сравним например с уровнем 50-х годов прошлого века с современными технологиями. Так сказать "стиль" жизни из-за разных технологических уровней сейчас и тогда кардинально различны, правильно.

Вот и здесь, для того чтобы например автомобиль сам правильно ехал нужны другие технологии. А кто их даст, да и зачем? Металл для аккумуляторов и нефть добываться, деньги власть имеется.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Очнитесь. Waymo уже год использует свои роботакси в полностью автономном режиме, без страхующего водителя.
Теперь вопрос стоит в том чтобы можно было это использовать в масс маркете а не только на специальных машинах с доп оборудованием за 50к $

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

в условиях идеальной разметки, видимости и отсуствие снега. А у нас бывает так, что снег выпадает, колеи хрен пойми какие, полос не видно.
С этим автопилотом носятся уже хрен знает сколько врмени, но массово он еще не используется.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Многие самолёты в Арктике летать не могут. И в любом аэропорту садиться тоже не могут. Будем теперь утверждать что самолёты не существуют. Или что они не нужны?

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Нравится мне поверхностные сравнения, при сравнении надо копать чуть глубже.
так автопилот в самолете совсем по другому работает, у него точные показания приборов, на дороге таких датчиков нет, только распознавание, которое может содержать ошибку.

Ответить
Развернуть ветку
feiry fairy

Беспилотные КамАЗы колесят зимники, где вообще разметки нет.
В тесле же система слежения за полосой+круиз, которую маркетолухи зовут автопилотом. Штука опасная и бесполезная.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Камаз специально вывезли в чистое поле. Он там как самолёт, может переть в любом направлении, проходимости хватает. А спереди поставили лидар как у пылесоса чтобы крупные препятствия объезжал.
На Тесле стоит ИИ который распознаёт картинку с 360° видео и строит 3д модель окружающей обстановки. Всем объектам присваивается характеристики и вектор движения. Другие алгоритмы на основе этих данных предсказывают обстановку на пару секунд вперёд. Также есть кратковременная память которая помнит положение всех объектов даже если проезжающие мимо машины закрывают вид на эти объекты.
Советую посмотреть либо работу fsd beta 10.2 либо техническую презентацию Теслы где они в деталях объясняют как всё работает.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда