Региональные аэропорты предупредили о возможной приостановке полётов из-за новых правил безопасности Статьи редакции

Чтобы соответствовать новым требованиям, аэропорты должны вложить 3-4 млрд рублей, а затраты могут не окупиться.

Ассоциация «Аэропорт» (входят 42 аэропорта, в том числе «Домодедово», в Казани, Архангельске, Иркутске, Якутске, Горно-Алтайске и других городах) отправила письмо министру транспорта Виталию Савельеву, сообщает «Ъ». Участники рынка просят приостановить требования к безопасности малых аэропортов.

Требования вступили в силу с 5 октября. На площадках, которые принимают самолёты вместимостью от 20 пассажиров, должно быть оборудование для видеомониторинга территории и досмотра багажа, системы оповещения и сигнализация. Вокруг территории должно быть регулярное патрулирование и группы быстрого реагирования.

С 5 октября авиакомпания «СиЛА» и её дочернее предприятие «Аэросервис» приостановили рейсы в Забайкалье, на Алтае, в Иркутской и Томской областях. Полёты на 30 площадках не возобновят, пока власти не гарантируют отмену наказаний за невыполнение новых требований, сообщил изданию совладелец СиЛА Андрей Богданов.

Это принципиальное решение. Нам грозят крупные штрафы от Ространснадзора и прокуратуры, никто не хочет копить «галочки» за административные нарушения, которые могут перерасти в уголовное преследование или дисквалификацию руководителя: никаких гарантий, что этого не произойдет сегодня, нет, и никому возобновление перелётов на свой страх и риск не нужно.

Андрей Богданов, совладелец «СиЛА»

По оценкам «Аэропорта», из 2,2 тысячи аэродромов, вертодромов и посадочных площадок России критериям соответствуют менее 10%. Остальные должны будут потратить 3–4 млрд рублей и привлечь около 10 тысяч специалистов, чтобы соответствовать требованиям. Ежегодное обслуживание каждой площади подорожает на 10–50 млн рублей, подсчитали в ассоциации.

Издержки будут заложены в тарифы на обслуживание авиакомпаний, а стоимость билетов вырастет в ближайшие два года в три-пять раз, оценил гендиректор аэропорта Горно-Алтайск Сергей Круглов.

12 октября замминистра Минтранса Александр Суханов заявил, что требования смягчат — они будут отличаться от типа площадок и пассажиропотока. Но измененное постановление может вступить в силу не ранее 1 марта 2022 года, сообщает издание.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Александр Александров

Ясное дело, что те кто наверху вообще оторваны от реальности и что цены от такого вырастут и по сути особого профита то и не будет, но проблема в том, что мы россияне с рабским мышлением. Рабы по сути( И никакой критики власти давать не можем, т.к. страх, страх, страх. Грустно это. Так что готовьтесь к тому, что раком будут нас все сильнее и сильнее.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Критику власти давали, только она не слушает. Тот же закон яровой - все эксперты перемыли по косточкам по полной программе. Но ведь признать ошибку у нас нельзя, поэтому имеем что имеем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Кто давал и где?) В интернетах в комментариях?) Критика - это когда люди выходят на протесты на улицу. Массово. Миллионами. По другому в россии не получится. Примеры Шиес и гора Куштау. Там люди свободные, а остальные рабы.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Вспомнился пример Бразилии, где при попытке поднять пенс возраст на те же 5 лет, на улицы вышло 45 миллионов людей!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Это все конечно збс, только кто пенсам платить будет? )) деньги из воздуха не берутся, а если берутся - получается как в Венесуэле

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Думаете, что решение о поднятии пенсионного возраста было из за того, что в стране проблемы с тем, что мало платящих?
И другой вопрос как такое правительство допустило

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Как правительства всех развитых стран мира допустили снижение рождаемости? )))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

ладно, убедили)
но всеравно, сейчас каждый чинуша маломальский имеет домик от 3 лямов евро. возможно конечно на всех пенсионеров не хватит, но всеравно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Народ достоин своего правителя

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Тут не поспоришь

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда