«2ГИС» представил обновлённый навигатор с мини-картой на экране, данными о камерах и парковках Статьи редакции

Его уже подключил «Ситимобил».

Обновлённый навигатор

Команда «2ГИС» переработала интерфейс навигатора: карте теперь отведено на 20% больше места на экране. На ней также сделали акцент на полезных для водителя данных — знаках полосности, камерах, парковках. Об этом картографический сервис рассказал на своей презентации.

На карте навигатора появился «градусник» с прогрессом маршрута и отображением пути в пробках, а также мини-карта в левом нижнем углу с обзором всего маршрута. Обзор можно включить касанием, при нажатии на мини-карту можно оценить поездку и пробки, скорректировать маршрут.

Обновлённый интерфейс навигатора  «2ГИС»

Кроме интерфейса «2ГИС» обновил данные о дорожной разметке и знаках полосности. Подсказки с будущими манёврами стали показывать прямо на маршруте.

Мини-карта в углу экрана — привычная история для игрового мира. Игрок смотрит на неё, не отвлекаясь от игры, и понимает, что его ждёт дальше — где находятся важные точки, чему надо уделить больше внимания, а чего избежать.

Так и у нас: основной экран даёт всё, что надо для быстрого реагирования здесь и сейчас. А мини-карта, «градусник» и обзор маршрута дают ощущение большей уверенности на дороге, показывают, что будет через несколько минут поездки, через несколько километров.

Александр Сырков, продакт-менеджер «2ГИС»

Сервис также добавил информацию о камерах превышения скорости, в том числе для грузовиков и муляжи, значки нарушения парковки, заезда за стоп-линию и полосы общественного транспорта. Значок камеры показывает действующее ограничение и её расположение относительно потока.

Всего сервис показывает около 50 тысяч камер, из них более 9 тысяч — в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Примеры значков камер ограничения скорости в навигаторе «2ГИС»

В «2ГИС» также появились детальные данные о парковках — это отдельный слой на карте и в режиме навигатора. Приложение покажет все парковки по пути следования и рядом с конечной точкой маршрута. Возле значков будет указано, платная она или бесплатная, общественная или с особым доступом, есть ли места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Парковки на карте в навигаторе «2ГИС»

Сейчас данные о парковках собраны для 15 крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Уфы, Красноярска и Челябинска. Этот список компания будет пополнять, но сроки не уточняет.

«2ГИС» обновил алгоритм для расчёта времени в пути. По результатам тестов оно определяется более чем на 20% точнее, чем раньше, говорят в компании.

В ближайшие месяцы навигатор будет работать в бета-режиме. Чтобы его протестировать, нужно обновить приложение, зайти в настройки навигатора и нажать «Включить новый навигатор».

Геотехнологии «2ГИС» для экосистемы «Сбера» и других компаний

В июле 2021 года «2ГИС» выпустил SDK для интеграции своих карт в мобильные приложения: их уже используют «СберБанк Онлайн» и сервис экспресс-доставки продуктов «Самокат». «Сбер» купил 72% в «2ГИС» летом 2020 года, ещё 3% получило СП банка с Mail.ru Group.

«Ситимобил» также теперь использует карты сервиса в своём приложении на Android, на iOS они появятся в ближайшее время. Это сказалось на скорости подачи такси и точности маршрута, рассказали в компании.

Движение такси на карте приложение пока не показывает, но пользователи уже могут заказать машину из «2ГИС», уточнили в компании: «Мы сделали SDK, чтобы наши геотехнологии могли использовать любые компании экосистемы, которым они необходимы. И не только они — SDK доступен любым компаниям».

Технологии «2ГИС» уже используются в связке с виртуальными ассистентами «Салют» от «Сбера». Например, на основе данных сервиса они могут рассказать пользователю о пробках или построить маршрут и открыть приложение «2ГИС». При записи на услугу или брони столика через ассистента, он будет искать информацию также в «2ГИС».

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Ленин-гриб

Пака убогий Яндекс со своей рекламой 😋

Фича с маленькой картой просто ТОП

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сергеев

Я видимо один вижу эту рекламу?

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

Это же не Яндекс, этим можно.

Ответить
Развернуть ветку
Arseny

В настройках отключить можно

Ответить
Развернуть ветку
Нет предела

В настройках и в яндексе можно отключить.
Каждый день езжу с актуальной версией яндекс-навигатора, рекламы нет.
Но интерфейс в нем становится все более user-enemy для водителя. кнопки меньше, больше лишней инфы.

Ответить
Развернуть ветку
Хэппи милф

Яндекс УБРАЛ из настроек возможность отключения рекламы

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда