{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Основатель LeEco отказался вернуться в Китай по требованию властей и остался в США Статьи редакции

Предприниматель объяснил решение необходимостью сосредоточиться на сборе средств для Faraday Future.

Основатель LeEco Цзя Юэтин

Основатель холдинга LeEco Цзя Юэтин не подчинился требованиям пекинских регуляторов вернуться в Китай до конца 2017 года и помочь своей компании разобраться с долгами. Предприниматель остался в США, пишут Reuters и Bloomberg со ссылкой на заявление Юэтина, которое он опубликовал в WeChat и Weibo.

Такое решение Юэтин объяснил необходимостью завершить сбор средств для стартапа Faraday Future, инвестором которого выступает предприниматель. Компания работает над электрокаром FF 91.

Сбор средств для Faraday Future в США достиг значительного прогресса. Мне предстоит решить много задач, чтобы обеспечить серийное производство и своевременную доставку FF 91.

Цзя Юэтин, основатель LeEco

Юэтин попросил своего брата Цзя Юэмина и супругу Ган Вэй представлять его интересы в Leshi Internet Information & Technology Corp, материнской компании LeEco. По словам предпринимателя, Юэмин уже встретился с китайскими регуляторами 29 декабря 2017 года и обсудил с ними проблемы холдинга.

«Я очень сожалею и виню себя из-за негативного влияния долгового кризиса LeEco», — добавил Юэтин. Предприниматель объяснил финансовые проблемы компании одним просроченным платежом в июле 2017 года, который, по его словам, привёл к замораживанию активов.

Юэтин добавил, что негативное влияние на бизнес оказали также «ложные и зловредные» сообщения, из-за которых начались сложности с кредиторами и поставщиками.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая потребовала от Юэтина вернуться в Китай в середине декабря 2017 года, он должен был сделать это до конца года. Предприниматель не предоставил Leshi обещанные кредиты, заявлял регулятор.

В конце декабря суд в Китае арестовал более 1,3 млн юаней ($200 тысяч) на банковских счетах Юэтина и другие его активы, в том числе недвижимость и пакет акций в Leshi.

Группа LeEco продавала смартфоны и другую электронику, развивала собственный онлайн-кинотеатр, который позиционировал себя как «китайский Netflix», а также другие направления бизнеса.

Для развития бизнеса и быстрой международной экспансии Юэтин привлекал кредиты на значительные суммы. В конце 2016 года холдинг столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Задолженность LeEco перед кредиторами достигала 10 млрд юаней ($1,54 млрд), указывает Reuters.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Курилов

США великая страна, а Китаю придёт такой же пиздец как и СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

У СССР была убогая ручная экономика.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Курилов

Это сейчас в России ручная экономика, Путинское управление в ручном режиме и его ручные олигархи. А в СССР была плановая экономика.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Евгений, при всем сочувствие вашим переживаниям, обратите внимание на формат данного ресурса, контекст и общий тон комментариев. Здесь они немного иные. Отклик в виде минусов как бы на это намекает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Но ведь комрад всё верно сказал. Путиномика имеет недостатки как по сравнению с классической плановой системой так и по сравнению с полноценными капиталистическими странами. Тепличные условия и отсутствие контроля для гос монополий закономерно приводит к их неэффективности и убыточности. И наоборот, избыточное доение малого бизнеса приводит к его исчезающе малой доле в экономике РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Курилов

Ярослав, при всём уважении, пошёл на хуй.

Ответить
Развернуть ветку
Jed Avu

иди лесом петушок

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Есть экономическая байка, что "реформаторы" и "консультанты" в США приехавшие помогать либерализации-приватизации, были так-то потрясена объемом статистической информации, проходящей через ГосПлан.
 
Эта система реально работала, и именно она позволяла осуществлять масштабные проекты, и в ней сознательно бытовуха была последней по приоритету - так ставились задачи (почти все гнать на военку).
 
Но! При этом первичные данные собирали, предоставляли, и частично "придумывали" конкретные люди, получавшие оклад + премию за (пере)-выполнение плана. Поэтому количество приписок в СССР соотв. зашкаливало, и это очень влияло на эффективность, в том числе и военки :( Именно наличием системы постоянных отчетов, ряд авторов объясняет нежелание администраторов на местах не то что решать, а даже замечать какие-либо проблемы. Вот нет проблем и все. На бумаге план перевыполняется из года в год.
 
Было еще интервью математика, утверждавшего, что в полном объеме Госплан СССР мог бы работать только на IT технологиях хотя бы конца 80-х, а работал он с 20-х годов с бумажными носителями и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

Это не особый путь, а мерзкий социализм о которого пострадали десятки стран.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Социализм мерзкий? посмортрите на Финляндию - социализм в чистом виде, там бомжом стать просто невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

Я думаю, что вы ничего не знаете о социализме.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Zotov

"Особый путь в задницу" (TM). Странно видеть на портале инвесторов восхваление плановой экономики от "спекулянтов". Такое, наверно, только в России и Китае возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Zotov

Да не, Андрей, я вас понял. Просто хотел добавить, к вашим словам, то насколько все это абсурдно выглядит)

Ответить
Развернуть ветку
Jed Avu

вот тебе задание. СУГС три раза и присед на бутылку ВЫПАЛНЯТЬ!!!

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда