Эксперты назвали низкой готовность России к внедрению беспилотного транспорта из-за плохих дорог и 4G Статьи редакции

Страна заняла 18 строчку в рейтинге KPMG, опередив только Мексику и Индию.

Аудиторская компания KPMG составила рейтинг готовности стран к внедрению автономного управления транспорта. Россия заняла 18 место среди 20 государств, передаёт «Коммерсантъ».

Рейтинг возглавили Нидерланды, Сингапур, США, Швеция и Великобритания. Позади России оказались Мексика и Индия.

Специалисты KPMG оценивали состояние технологий и инфраструктуры, уровень принятия новшеств потребителями, законодательство и политическую ситуацию.

Россия получила самый низкий балл за качество автомобильных дорог и общее состояние дорожной инфраструктуры. В стране очень плохое покрытие сети 4G и невысокая плотность сети станций зарядки электромобилей, отметили в KPMG.

Авторы исследования заметили, что в России не лучшим образом обстоят дела с количеством головных офисов компаний, которые занимаются разработкой систем автономного управления транспортом, выданных патентов, объёмами инвестиций в эту сферу и долей рынка электромобилей. Также страна отстаёт по показателям инновационного развития.

Россия получила самые низкие баллы при оценке технологий, инноваций и инфраструктуры, по уровню принятия автономного транспорта потребителями заняла 18 место, а в сфере политики и законодательства — 17 строчку.

В августе 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу разработать и реализовать комплекс мер по созданию инфраструктуры для движения российского и иностранного беспилотного транспорта.

В России реально создать и внедрить рабочую технологию для беспилотных автомобилей, сказал «Коммерсанту» руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекс.Такси» Дмитрий Полищук. Рейтинг KPMG вызвал у него много вопросов.

Абсолютно все технологии беспилотных автомобилей во всём мире работают с большим количеством оговорок и не могут быть применены в реальном режиме, какими бы хорошими или плохими ни были дороги, каким бы простым ни был климат.

Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекс.Такси»

По словам Полищука, успешность развития беспилотных автомобилей зависит от того, есть ли у разработчика необходимые технологии, команда и источник пополнения специалистами, а также понимает ли он, как использовать технологию в будущем.

0
69 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Олегович

Шёл 2018 год, прогрессивные граждане России всё ещё думают, что аккумуляторы плохо работают на морозе.
На морозе они как раз лучше работают, потому что не перегреваются во время быстрой зарядки и езды.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Кончалов

При высоких нагрузках аккумулятор сильно нагревается (из-за не 100% КПД) и не успевает отдавать тепло в атмосферу (из-за большой массы батареи). Поэтому часто использовать быструю зарядку и отжигать на Leaf не получится, удостовериться можете посмотрев видео.
А на дорогих автомобилях типа Tesla Model S охлаждение реализовано с помощью контура кондиционера, который летом охлаждает не только салон, но и батарею!
Так что мороз батареям не то что не страшен, а даже полезен, потому что Leaf можно будет чаще заряжать быстрой зарядкой, а Tesla не будет тратить энергию на вращение компрессора кондиционера.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда