Это Лиз Кармайкл: она пообещала миру дешёвый трёхколесный автомобиль и сбежала с деньгами инвесторов Статьи редакции

В 70-х Кармайкл предлагала вложиться в машину, которая будет расходовать всего литр бензина на 30 км и стоить $2000. Клиенты и инвесторы несли ей деньги, но оказалось, что у компании нет ни разработок, ни прототипов, а сама Лиз — это фальшивомонетчик Джерри Дин Майкл, который скрывается от ФБР.

HBO

Джерри Дин Майкл бежит от ФБР

По разным данным, Джерри Дин Майкл родился в 1928 или 1937 году в Индиане и вырос в Детройте. В молодости он служил в армии США за границей, в Германии. После этого сменил несколько работ, продавал пылесосы и вязальные машины.

В начале 1959 года Майкл женился на Вивиан Баретт. Вместе с супругой он выпускал газету в Детройте, а потом подделывал банкноты и чеки на печатных станках. В августе 1961 года ФБР заподозрила его в хранении фальшивой валюты.

Семья скрылась до предъявления обвинения и почти десять лет переезжала из штата в штат. По воспоминаниям их дочери Кэнди Майкл, они никогда не задерживались в одном месте более двух месяцев.

В 1973 году Майкл работал в маркетинговой компании в Калифорнии. Там он узнал о прототипе трёхколесного автомобиля конструктора Дейла Клиффта. Последний был инженером-самоучкой и работал в гараже друга. В 1974 году он встретился Майклом и продал ему права на производство новой машины за $1,001 и потенциальное роялти — до $1 млн.

В 1974 году в Лос-Анджелесе мошенник решил сменить пол: начал принимать гормоны, взял имя Джеральдина Элизабет, сокращённо Лиз, и поменял фамилию на Кармайкл — прибавил к своей корень car, автомобиль.

Джерри Дин Майкл и Элизабет Кармайкл – один и тот же человек Drive Tribe

В том же году Кармайкл открыла компанию Twentieth Century Motor Car Corporation и придумала себе фальшивую биографию: якобы она окончила инженерный факультет Университета Огайо и была замужем за работником NASA, который умер, оставив её с пятью детьми. Официальная жена Джерри Дина Майкла Вивиан изображала помощницу Кармайкл.

Элизабет Кармайкл строит трёхколёсный автомобиль

Twentieth Century Motor Car Corporation утверждала, что разработала новый и экономичный в эксплуатации тип автомобиля. Она назвала его Dale в честь Дейла Клиффта. У машины, по её словам:

  • Три колеса — два спереди и одно сзади.
  • Вес всего 455 кг.
  • Расход топлива — 3,4 литра бензина на 100 км.
  • Максимальная скорость — 130 км/ч.

Кузов планировали сделать из пластика, предназначенного для космической промышленности, который в девять раз прочнее стали и легче её вчетверо. Кармайкл рассказывала, что въехала в стену со скоростью 50-80 км/ч и на машине осталась только одна царапина.

Трёхколесная система с одним ведущим колесом сзади и двумя управляемыми спереди должна была занизить центр тяжести, чтобы Dale проходил 45-градусные на такой скорости, какая «и не снилась» владельцам четырехколесных машин.

У Кармайкл, по её словам, было $30 млн для производства автомобиля. А продавать его она обещала по $2000.

В 1970-х в США разразился энергетический кризис: цена нефти взлетела с $3 до $12 за баррель. К заправкам выстраивались километровые очереди. Поэтому идея экономичного автомобиля быстро стала популярной.

В 1975 году неработающий прототип Dale показали на автошоу в Лос-Анджелесе. На выставке Кармайкл заявила, что компания хочет нарастить массовое производство к июню, однако их тормозят краш-тесты и одобрение властей.

Предпринимательница давала интервью шоу Price is Right, газетам The National Observer, Newsweek и People: «Они думали, что Генри Форд сошёл с ума. Я им покажу, кто сумасшедший. Я буду королевой автомобильной промышленности», — говорила она.

Клиенты отправляли депозиты, чтобы первыми получить машину: платили полную цену или оставляли залог в размере $500. Потенциальным дилерам нужно было оплатить $79 тысяч или оставить первоначальный взнос $35 тысяч.

Всего компания изготовила три прототипа Dale: в 2021-м два находятся у частных коллекционеров, а один — в Лос-Анджелесском музее. Museum of American Speed

Благодаря новому автомобилю вырос интерес к акциям компании. Без разрешения властей Калифорнии Кармайкл стала продавать акции, но не выставила их на биржу, а выдавала покупателя расписки или векселя.

По словам предпринимательницы, у компании было три больших авиационных ангара, где она должна была производить автомобили. Она обещала к концу 1975 года выпустить 88 тысяч машин и планировала стать крупнейшим производителем автомобилей в мире, обогнав General Motors и Ford по продажам.

Меня не волнует публика, меня волнуют только деньги. Я здесь не ради всеобщего блага, я здесь ради блага Лиз Кармайкл.

Элизабет Кармайкл

Деньги потенциальных клиентов она вкладывала в разработку автомобиля, что было незаконно. Инженеры сделали работающий прототип Dale: на краш-тесте он еле достиг скорости 64 км/ч, а при повороте перевернулся на бок.

В 1974 году Калифорнийский департамент транспортных средствпотребовал прекратить деятельности компании: у неё не было лицензии на продажу автомобилей и открытие дилерских центров. Под давлением властей Кармайкл переехала в Даллас и переименовала Dale в Revelle.

Реклама компании

Как попалась Кармайкл

В конце января 1975 года в калифорнийском офисе Twentieth Century Motor Car Corporation сотрудник фирмы Джек Оливер застрелил её пресс-секретаря Уильяма Миллера. Выяснилось, что убийца и жертв — бывшие заключённые, которые вместе сидели в калифорнийской тюрьме Сан-Квентин.

Следователи заинтересовались исследовательской лабораторией Лиз Кармайкл: только ни разработок, ни результатов исследований не обнаружили.

Полдюжины сотрудников фирмы изображали бурную деятельность. Однако мы не увидели никаких свидетельств того, что здесь конструируют и строят автомобили.

Билл Холл, следователь

Они проверили все три ангара и не нашли ни станков, ни оборудования. У компании даже не было достаточно денег, чтобы купить необходимую технику. Все прототипы Dale никак не соответствовали тому, что обещала основательница. Их, скорее всего, собрали из запчастей автомобилей других производителей, говорится в судебных документах.

Кармайкл сбежала из дома всего за несколько минут до того, как за ней пришла полиция. Следователи обнаружили накладную грудь и парики и предположили, что глава Twentieth Century Motor Car Corporation — не женщина. Предпринимательницу объявили в розыск.

Журналисты выпускали расследования о ней, её фото печатали в газетах. В начале апреля 1975 года неизвестный житель Майами сообщил, что его соседка Сьюзан Рейес, работавшая в службе знакомств, очень похожа на Кармайкл. Мошенницу нашли и арестовали, когда та пыталась сбежать, вылезая из окна.

Её отправили в Калифорнию, где предъявили обвинения в краже в особо крупных размерах, мошенничестве с корпоративными ценными бумагами и сговоре. Когда следователи сняли отпечатки пальцев, оказалось, что Джеральдина Элизабет Кармайкл на самом деле Джерри Дин Майкл — фальшивомонетчик, который скрывался от ФБР с 1961 года.

Кармайкл в тюрьме

В 1977 году Кармайкл судили по 26 пунктам обвинения. Следствие установило, что она украла у клиентов и инвесторов $1-$3 млн. Мошенницу могли приговорить к тюремному заключению на срок от двух до 20 лет. Однако в 1980 году студия, которая хотела снять фильм о её жизни, выплатила $50 тысяч залога, и Кармайкл отпустили на свободу.

До вынесения окончательного приговора Кармайкл покинула город и снова скрылась. Её не могли найти девять лет, а истории посвятили эпизод программы 1989 года «Неразгаданные тайны». Через несколько минут после выхода серии в эфир позвонил зритель и сказал, что он узнал в Кармайкл Кэтрин Элизабет Джонсон – продавщицу цветов из небольшого посёлка Дейл, штат Техас.

После очередного ареста Верховный суд приговорил 60-летнюю Джеральдин Элизабет Кармайкл к 32 месяцам заключения. Мошенница хотела отбыть наказание в женской тюрьме, но в июне 1989 года её отправили в калифорнийскую государственную мужскую тюрьму, где она провела два года.

В 1993 году её досрочно освободили, и она вернулась в Техас. В 2004 году мошенница умерла от рака. В 2021 году HBO выпустил документальный сериал «Леди и Dale» о её жизни.

Кармайкл с семьей HBO
0
84 комментария
Написать комментарий...
Иван Орлов

Годы идут, меняются только схемы развода. Хотя в данном случае - только текст обещания))

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

Илон Маск - женщина?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Денис Тихонов

Повеяло инновациями e-Mobile ты ли это ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81-%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Steve Evets

ну, типа того

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Мне эта история напомнила МММ Мавроди с Леней Голубковым.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Строганов Иван

а зачем что-то менять, если есть люди, которые и так это хавают?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
un de

Сбежала с миллионами инвесторов.. ммм, как двояко звучит ) я аж представил сцену из Фореста Гампа, где он обернулся и увидел своих последователей.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

Да, я тоже сначала подумал о том, что она и еще несколько миллионов человек куда-то сбежали)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Петров

угу, автору бы заголовок поменять, а то "русский со словариком"?:)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Многие современные компании не приносят прибыли годами. Директора мухлюют с отчётностью что бы цены на акции росли и дальше. Обьемы финансового рынок переплюнули мировой ВВП. Я думаю наши внуки тоже будут читать и не верить - ну как все велись и вкладывали в этот пузырь)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

А она случайно не родственник Элизабет Холмс? Обе они Лизы... А то и гляди где-то в недрах Теранос найдут её...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Точно же: все Лизы - родственницы

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
?????? ??????

Эх, в наше время такие бы сходу на IPO вышли

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

На ICO ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mister X

«Кармайкл рассказывала, что въехала в стену со скоростью 50-80 км/ч и на машине осталась только одна царапина.»
То есть никого тогда вопросов не возникло? Да уж…

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Почему во всем тексте идет "она", хотя это был всего лишь мужик на гормонах?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Юрьевич

Прямо история Прохорова и ё-мобиля…

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Только с ё-мобилем развели Прохорова, а не наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Прохоров брал авансы?

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

На фото обыкновенная такая тетя окруженная детворой даже и не подумаешь, что перед нами мошенница с миллионным разводом...

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Если бы у жуликов на лбу светилось "жулик" - жуликами бы они быть не смогли (Мавроди не в счет, он хоть мошенник и чёрт - но все равно в определенном смысле гений)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Токарева

Литр бензина на 30 км) Я бы тоже повелась))

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

3,3л на 100 км. Ока литров 5 на 100км, разница не так велика - налетайте))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anatoly Fedosov

Rivian, похоже, выбрал её путь.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Frantsuzov

Заголовок читается так, как будто инвесторы (миллионы человек) сбежали вместе с Кармайкл. :)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

То есть ей/ему могли дать от двух до 20 лет. Затем он/она сбегает, через несколько лет попадается, и дают всего 32 месяца? А ещё говорят, что наш суд самый гуманный на свете.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

В России, что не чудо девочка-стартапер, то Лиз Кармайкл

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Adult Swim

Еще одна невинная жертва клеветы совков-завистников к успешной атлантессе

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Офигенные мюслекаровские колеса у прототипа. Такие прям аэродинамичные и офигенно экономящие топливо я бы сказал)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Ненастоящая женщина сделало ненастоящий автомобиль.

Ответить
Развернуть ветку
Alan Caracessec

А я думал, что это я jебанутый со своим трехтонным паромобилем, а мне оказывается есть куда расти. Вот это я понимаю, настоящая стартаперка "с сюрпризом" во всех смыслах)))

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Shcheglov

Что-то частенько здесь статьи про мошенников появляются. Популяризация?

Ответить
Развернуть ветку
Сергеева Зоя

походу скоро снимут фильм про неё

Ответить
Развернуть ветку
Myff

Уже сняли давно. На нетфликсе. И это не ОНА

Ответить
Развернуть ветку
Myff

Ошибочка. Не Нетфликс. Но, называется он так: «lady and the dale». HBO

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Танасевич

Мавроди на минималках)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Моряк

Ха. Вот это снонкс.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Solovyov

Можно пожалуйста статью на английском? Так как выглядит фейком.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Кравцова

не повезло тем кто повёлся на этот развод

Ответить
Развернуть ветку
Izabella D

Скучно мы живем!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Я один не понял, как у него/неё появилась семья с детьми?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Жену оприходовал до смены пола

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

"Кармайкл с семьей" родила или наделал?

Ответить
Развернуть ветку
User175

Это его братюни из тюрьмы, тоже поменяли скины

Ответить
Развернуть ветку
A
Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Джи

Если бы Маск обанкротился , бы да бы ещё одна похожа история. Но ему удалось пройти точку не возврата, хотя как Маск утверждает, были такие моменты. Но упорство или "высшие силы" ему помогли

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Джи

Если бы Маск обанкротился , бы да бы ещё одна похожа история. Но ему удалось пройти точку не возврата, хотя как Маск утверждает, были такие моменты. Но упорство или "высшие силы" ему помогли

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Джи

Если бы Маск обанкротился , бы да бы ещё одна похожа история. Но ему удалось пройти точку не возврата, хотя как Маск утверждает, были такие моменты. Но упорство или "высшие силы" ему помогли

Ответить
Развернуть ветку
Колосов Алексей

Почему бы и нет?!)

Ответить
Развернуть ветку
Вот Так

Если "её" отправили на 2 года в тюрьму в 1989 году, то почему "она" вышла в 1993 досрочно?

Ответить
Развернуть ветку
Алик Антипов

Дальняя родственница Чубайса?)))

Ответить
Развернуть ветку
George Kiskin

Трёхколёсный автомобиль изначально провальная идея, как раз из-за проблем на поворотах. Как на это могли повестись...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Филиппенко

Смотрю на семейное фото и думаю - это же клиника!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Прям как наши современные ИТ стартаперы!

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

А куда она могла сбежать? В ссср? ))

Ответить
Развернуть ветку
Paul Vo

Ли Каприо в главной роли, Том Хэнкс - суперагент 😂

Ответить
Развернуть ветку
Дичь Петрович

А куда занести за автомобиль? Очень хочу такой

Ответить
Развернуть ветку
Вовчик

У каждого времени – свой буратино.

Ответить
Развернуть ветку
Psycho Labs

Жесть.скам есть скам в любое время

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда