Tesla обяжет при включении автопилота соглашаться на съёмку видео — отказаться от записи нельзя Статьи редакции

Так компания хочет получать больше информации об обстоятельствах аварий с автопилотом.

Tesla обновила соглашение, которое появляется при загрузке новой beta-версии полного автопилота. Если отказаться от соглашения, включить полный автопилот не получится.

Теперь в тексте есть упоминание, что запись с камер видеонаблюдения в машине будет связана с идентификационным номером машины, если произойдёт авария или возникнет её угроза. Так компания сможет получить больше информации об авариях, в которых обвиняют автопилот, сообщает Electrek.

Tesla и раньше использовала камеры для безопасности, но съёмка была анонимной. Запись не идентифицировалась с владельцем машины и использовалась только для обучения системы искусственного интеллекта и улучшения функций автопилота.

Компания выпустила последнее обновление в ноябре 2021 года. Среди новых функций в нём появились «маневры предотвращения столкновений» и другие функции безопасности.

  • Одна из громких аварий c Tesla произошла в апреле 2021 года. В Техасе Tesla Model S врезалась в бордюр, потом в дерево и загорелась. Погибли два человека. Полицейские заявили, что за рулём автомобиля никого не было, а машиной управлял автопилот.
  • После аварии Илон Маск написал в Twitter, что автопилот в автомобиле не был включен, а функцию, которая позволяет технологии полностью взять управление, владелец не покупал.
  • В октябре 2021 года Национальный совет по безопасности на транспорте подтвердил, что во время аварии Tesla за рулём был человек.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Гудзонский ястреб
После аварии Илон Маск написал в Twitter, что автопилот в автомобиле не был включен

Это как они ехали? Сначала кто то включил автопилот и пересел с водительского места? Там же вроде руки на руле в любом случаи нужно держать...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry N

Верно. Нужно не только держать руки на руле, а и подтверждать смену ряда (включать поворотники) и нажимать на педаль на перекрёстке (иначе остановится). Это в полном self-driving. Спать или перелезть на другое сидение не получится - это все постановка для тиктоков.

В автопилоте Тесла только умеет держать скорость с дистанцией до впереди идущей машины и ряд и точно так же с руками на руле (регулярно сначала просит тронуть руль (на экране), если проигнорировать, будет пищать и потом просто отключит автопилот. С новым софтом по камере над зеркалом следит за водителем - если он держит руки на руле и смотрит на дорогу, то спрашивает подтверждение реже.

На видео легко отличить режим self-driving от автопилота. Первый показывает маршрут одной синей линией посреди ряда, автопилот подсвечивает синим оба края ряда.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Хуртин

Вы точно про FSD говорите? Вот к примеру давнишнее видео сравнения с waymo, забыл в каком штате им разрешили затестить в таком режиме, но вы тут не заметите кого либо кто нажимал на педали или дёргал поворотники) https://youtu.be/sibfRCgMiFE

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry N

Да, full self-driving пока требует подтверждений - он реально сырой и стремный. Что это за бета на видео я не знаю и как она работает тоже. Тот fsd, который сейчас можно активизировать на тройках и y имеет обычный сплит экрана (левая часть с трехмерной картой и приборами уже, правая с картой шире - на видео наоборот). На стопе FSD остановится (в автопилоте проедет и на стоп и на красный), но останется стоять, пока слегка не нажмете на газ. Когда светофор переключится на зеленый fsd сразу пропищит. На дороге FSD предложит обогнать тормоза впереди и покажет трехмерно как он собирается ехать, но попросит подтвердить обгон включением поворотника.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry N

У меня включена бета на 2021.46.5.5 (текущая версия, сейчас новее у меня не предлагает) и она работает так, как я написал. Может с другими версиями быть по-другому.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда