Сервис аренды электросамокатов Whoosh начнёт работать в Португалии в феврале 2022 года и вложит в запуск $20 млн Статьи редакции

На старте в Лиссабоне будет работать 2500 самокатов.

Whoosh

О запуске в Португалии vc.ru рассказали два источника на рынке. Представитель Whoosh подтвердил эту информацию.

В запуск в Европе компания вложит $20 млн из оборотных средств и долгового финансирования от банков-партнёров и откроет португальскую «дочку» — Whoosh PT. Сейчас Whoosh ищет операционного директора на этот регион.

Сервис начнёт работу в Лиссабоне с 2500 электросамокатами модели Ninebot Max Plus с собственным IoT-модулем Whoosh. Всего парк сервиса зарубежом в 2022 году составит 15 тысяч самокатов.

Парковки будут виртуальными и беззамковыми, но с разметкой на дороге. Старт будет стоить около €1, минута — около €0,15. Стоимость подписки и точные тарифы компания определит непосредственно перед запуском.

Поддержка в Лиссабоне будет работать в чате на английском и португальском языках: для этого компания планирует нанять более десятка сотрудников. Кроме того, Whoosh откроет в Лиссабоне сервисный центр.

Так же, как и в России, сотрудники компании в Португалии будут следить за порядком на парковках, распределять самокаты и заряжать их.

Мы с уверенностью выходим за пределы России: анализ рынка показал, что у компании есть значительное преимущество перед конкурентами в виде высокой технологической базы и сильной операционной экспертизы.

Дмитрий Чуйко, сооснователь и генеральный директор Whoosh
0
92 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Что приятного в том, что компания будет жечь деньги Сбера на промокоды для поездок в Португалии?
Это даже с запуском Яндекса не сравнить, потому что там хоть какая-то перспектива технологий автоматизации всей отрасли

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Что в этом бизнесе нормального? Он не приносит операционную прибыль нигде, сумасшедшая конкуренция, никаких перспектив, таких хотя бы, как у такси, где будут самоуправляемые повозки. Этот бизнес привлек 2 млрд от госбанки ВТБ, как и Самокат, который запустил Buyk. v NYC на деньги Сбера.
Ни один подобный сервис не вышел до сих пор на операционную прибыль и не выйдет никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Steblina

Ты думаешь что очень умный, но даже не додумался их отчетность почитать, прежде чем выдавать свои догадки за факты

https://bo.nalog.ru/organizations-card/10703464

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

ООО «Убер Текнолоджи» тоже были прибыльно. Интересно, зачем они согласились на сделку с Яндексом, который терпел убытки. Подумай над этим Саша😂

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда