Такие дела: жалоба на «Яндекс.Такси» за отказ перевозить собаку-поводыря

Девушка с нарушением зрения подала жалобу в прокуратуру из-за того, что водители популярного сервиса такси «Яндекс Go» слишком часто отказываются возить ее с собакой-поводырем.

Анастасия Блинова из Краснодара подала жалобу в прокуратуру и обращение в «Яндекс Go» из-за того, что водители сервиса такси отказываются возить ее с собакой-поводырем. Анастасия имеет нарушение зрения.

По словам г-жи Блиновой, водители не только не могут отказывать в перевозке служебного животного, но, по федеральному законодательству, водители такси обязаны провозить собак-поводырей без дополнительной платы.

Водители Яндекс.Такси отказывают очень часто. В других агрегаторах это тоже бывает, но намного реже. Мне кажется, там лучше отлажена система комментариев: водители сразу их видят и просто не берут заказ.

Анастасия Блинова, пассажир такси с нарушением зрения и собакой-поводырем

Г-жа Блинова отмечает, что всегда оставляет комментарий о собаке-проводнике, но водители сервиса Яндекс все равно утверждают, что не видеть его.

Требования г-жи Блиновой:

  • компенсация морального вреда
  • организация работы водителей так, чтобы поступало меньше отказов
  • если ответа от Яндекса и прокуратуры не последует, она планирует обратиться в суд.

Г-жа Блинова ранее несколько раз обращалась в суд по поводу дискриминации из-за собаки-поводыря. В одном из случаев ее отказались принять на работу.

Все три иска она выиграла, получив компенсацию морального вреда от 15 до 50 тыс. руб.

Интересный факт: г-жа Блинова оказывает бесплатную юридическую помощь столкнувшимся с дискриминацией по разным причинам, например, по полу, возрасту или из-за животного-проводника.

Читайте также: Яндекс не умеет перевозить собаку и ребенка одновременно (особенно, если в деле замешана теща).

Как надо поступить водителю такси при перевозке собаки-поводыря?
Бежать без оглядки на всех парах
Помочь пассажиру поудобнее разместиться
Уточнить: а чего только собака?
Это серая зона при перевозке пассажиров
Сложный моральный выбор, спрошу маму
К сожалению, Яндекс нельзя починить, он сломан
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
775 комментариев
Написать комментарий...
GabeN Stimovitch

Все такие моралисты. Собака например может банально запачкать салон машины. Не обязательно обгадится. А банально запачкать шерстью и грязью. Деньги за химчистку брать со слепого? Или водитель с чего-то должен устранять все за свой счет. Также работа со слепым может банально занять больше времени, что значит минус деньги. Собака все же может испражниться или сблевануть в салоне, может ободраться кресла даже не специально, у водителя и тд. Знаете помощь инвалидам это прекрасно. Но с какого перепугу все издержки должен брать на себя и без того нищий ( в регионах) водитель? Государство должно вводить субсидирование, например убирать комиссию за заказ с собакеном или что-то подобное. Но у нас на государство уже и не надеется никто. Хотя защита инвалидов прямая обязанность гос аппарата, а не частного видтеля.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Как интересно родиться с правами гарантированно требовать и быть уверенным в своей жизни, что следующий вдох или удар сердца тебе должны гарантировать.
Считаете судьбу быть обязанной вам в ваших делах, не всегда чистых или нейтральных.
Раз за жизнь предстанет у водителя такая необходимость, и все, свет потух?

А ничего что эти же самые водители гораздо чаще возят по своей неволе или недоглядению более грязных животных с запахом после употребления коричневого 💩

И от них не только шерсть, но и запахи, грязь на одежде от падений в грязь на улице, от драк, пятна крови, блевота на салон авто. Это все гораздо ценнее, чем помочь слепому с его "глазами"?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

вот от такого "пассажира" как раз можно относительно безболезненно отказаться..

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

А если вся красота пассажиров раскрылась только в дороге? 😀

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

не знаю - меня вот ни разу не высаживали..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GabeN Stimovitch

Насколька я знаю, можно без проблем отказаться везти пьянь. И в суд он после этого точно подавать не будет. Это из одной крайности в другую

Ответить
Развернуть ветку
772 комментария
Раскрывать всегда