Uber закончила 2017 год с убытком $4,5 млрд против $2,8 млрд годом ранее Статьи редакции

В то же время компании удалось увеличить продажи, несмотря на тяжёлый год.

Выручка Uber Technologies в четвёртом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла на 61% и составила $2,22 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные компании. Чистый убыток по итогам квартала составил $1,1 млрд.

Объём заказов (общая стоимость всех поездок до вычета комиссии 25%) за последние три месяца 2017 года составил $11,06 млрд, что на 60% больше по сравнению с четвёртым кварталом 2016 года, пишет The Wall Street Journal. Объём заказов включает общую стоимость всех поездок до вычета комиссии в размере 25%, а также выполненных заказов по доставке еды и услуг грузоперевозок.

За 2017 год общая выручка Uber выросла с $6,5 млрд до $7,5 млрд, чистый убыток составил $4,5 млрд против $2,8 млрд в 2016 году. По данным Bloomberg, по итогам 2017 года в распоряжении компании осталось $6 млрд свободных денег, что на 13% меньше, чем годом ранее.

Uber наращивает показатели на фоне крайне тяжелого для компании 2017 года, отмечают Bloomberg и WSJ. Сервис оказался замешан в череде скандалов, связанных с сексуальными домогательствами среди сотрудников и слежкой за пользователями и представителями властей. Летом гендиректор Uber Трэвис Каланик покинул компанию, его место занял Дара Хосровшахи.

В начале февраля 2018 года Uber удалось урегулировать судебный конфликт с «дочкой» Alphabet — Waymo, которая обвинила компанию в краже технологий беспилотных автомобилей. Uber согласилась отдать Waymo пакет акций стоимостью $245 млн.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Kirill Pankin

Любопытно, кто, как и когда расплатится за эти долги?

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель

Инвесторы, вложенными средствами. Никто никому не останется должен (ну может инвесторы своим кредиторам).

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

«может инвесторы своим кредиторам»
Именно к этому я клоню. Такие объёмы денег в тумбочках не хранятся в качестве свободных накоплений. Это считай обязательно заёмные средства и невозвратная дырка в чьих-то финансах, вплоть до финансов центробанка.

Правда, так быстро можно дойти до темы госдолгов развитых стран и вопроса о том, кто, как и когда будет их отдавать. Но что-то мне подсказывает, что эти темы действительно связаны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Найман

Инвестируют обычно портфелями. Стандартная же тема инвестировать условно в 10 стартапов, 1 выстрелит - отобьет потери от 9 провальных.
Так что серьезные инвесторы вряд ли сильно пострадают - риски просчитаны, отобьются на другом. Уверен, что без страховки тут не обошлось
и невозвратная дырка - это один из ожидаемых сценариев.
Мелкие инвесторы не имели возможности вложиться, потому что Uber не вышел на IPO. Так что ничего страшного не происходит, рабочий процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

(оговорюсь: мои оценки весьма превратны)
Механика ясная. Но, к примеру, тот же госдолг США постоянно растёт. Разве это не является признаком того, что ему, кроме прочего, приходится "отдуваться" за то, что в больших числах и на длительных сроках венчурные портфели в действительности убыточны (с другой стороны, за счёт этого имеет место рост экономики, да).

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель

Всё пузырь (с)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

))))
Иронию принимаю.
Но правда любопытно, на сколько в конечном счёте тут играет роль фактор "пузырный" финансово-экономический.
Опять же, хиханьки-хаханьки, но госдолги растут. Они что, уже не являются частью экономических механизмов и их можно просто игнорировать?

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Вы забываете, что а) госдолг сша в долларах и печатают доллары они же с любой выгодной для них скоростью б) большая часть госдолга - внутри страны. Иначе говоря весь этот госдолг может размываться новыми долларами, причем дешеветь будут доллары и всех, а госдолг уменьшаться только у США, а в один день они могут просто отказаться его выплачивать, Рейган например собрал у всех американцев золото по цене ниже рыночной и тут же продал по рыночной цене. В общем госдолг США может быть чьей угодно проблемой, но не правительства США, тк они управляют им так как им выгодно и главная угроза тут не дефолт, а потеря статуса первой экономики

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Не забываю.
Как раз мне, как человеку не очень в теме, просто любопытно узнать о связи между, говоря грубо, "печатным станком" и ситуациями, подобными сабжу. Чисто по-обывательски, возникает подозрение, что все эти незаканчивающиеся миллиарды убытков размазываются по странам с долларо-зависимой экономикой и всё именно так и задумано — экономика США получает рост, а за издержки роста платят другие.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

В целом нет, государство стартапы в США не поддерживает, а деньги инвесторов как раз живые, настоящие, из бизнеса или продажи его части. Например инвесторов убера не сложно посмотреть например на crunchbase(там например японский SoftBank)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Но разве государство в конечном счёте не кредитует тех, кто кредитует [тех, кто кредитует]?

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Рискованные инвестиции в кредит не будут делать, это еще менее выгодно, чем инвестировать свои, проще обанкротиться. Кредиты наверняка берет сам Uber

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда