Uber закончила 2017 год с убытком $4,5 млрд против $2,8 млрд годом ранее Статьи редакции

В то же время компании удалось увеличить продажи, несмотря на тяжёлый год.

Выручка Uber Technologies в четвёртом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла на 61% и составила $2,22 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные компании. Чистый убыток по итогам квартала составил $1,1 млрд.

Объём заказов (общая стоимость всех поездок до вычета комиссии 25%) за последние три месяца 2017 года составил $11,06 млрд, что на 60% больше по сравнению с четвёртым кварталом 2016 года, пишет The Wall Street Journal. Объём заказов включает общую стоимость всех поездок до вычета комиссии в размере 25%, а также выполненных заказов по доставке еды и услуг грузоперевозок.

За 2017 год общая выручка Uber выросла с $6,5 млрд до $7,5 млрд, чистый убыток составил $4,5 млрд против $2,8 млрд в 2016 году. По данным Bloomberg, по итогам 2017 года в распоряжении компании осталось $6 млрд свободных денег, что на 13% меньше, чем годом ранее.

Uber наращивает показатели на фоне крайне тяжелого для компании 2017 года, отмечают Bloomberg и WSJ. Сервис оказался замешан в череде скандалов, связанных с сексуальными домогательствами среди сотрудников и слежкой за пользователями и представителями властей. Летом гендиректор Uber Трэвис Каланик покинул компанию, его место занял Дара Хосровшахи.

В начале февраля 2018 года Uber удалось урегулировать судебный конфликт с «дочкой» Alphabet — Waymo, которая обвинила компанию в краже технологий беспилотных автомобилей. Uber согласилась отдать Waymo пакет акций стоимостью $245 млн.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Vitaly Tolstykh

Стоит мужик на улице и продает рубли. Просит за один рубль 98 копеек.
Очередь страшная. Подходит второй мужик и говорит:
- Че делаешь?
- Рубль за 98 копеек продаю.
- А смысл? Прибыль-то где?
- Прибыль? Прибыль... хрен ее знает, но оборот бешеный.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Okhotnikov

Не все так однозначно - цена металла монет намного больше номинала:

себестоимость металла в монете номиналом 10 копеек (не считая труда, электроэнергии етс) составляет 0.97 цента, или 61 копейку. Продажа их в лом принесет прибыль 510%
Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

насколько я помню классическую физику - для добычи нужно будет халявное электричество)))

Ответить
Развернуть ветку
К М

Фильм был с Калягиным как раз на эту тему

Ответить
Развернуть ветку
Maximus Chabanyuk

Недостаточно информации. Заинтересовали; что за фильм?)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ошибся, там Владимир Ильин. "Менялы"

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда