Видео: Испытания беспилотной машины «Яндекса» на дорогах Москвы Статьи редакции

Компания «Яндекс» опубликовала видео с тестированием своего беспилотного автомобиля на улицах Москвы зимой. Машина объезжает пешеходов, притормаживает в зависимости от состояния дороги и пропускает автомобили, которые создают помехи движению.

Средняя скорость машины — до 25 км/ч при однополосном движении и до 33 км/ч при двухполосном, отмечает TJ. В компании добавили, что замазали изображение на экране внутри автомобиля, чтобы не делиться технической информацией, за которой следят инженеры.

Как компания получила разрешения на испытания в Москве, неизвестно — в «Яндексе» заверили, что движение происходит «в рамках действующего законодательства». С декабря 2017 года беспилотные машины ещё не попали ни в одно ДТП.

В «Яндексе» сказали vc.ru, что тестирование проходят несколько беспилотников, но не раскрыли их точное количество. «Несколько прототипов разных моделей. Парк расширяем», — пояснил представитель компании.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Игорь Шестаков

Почему на 0.50 она повернула со второго ряда? А если Камаз бы тоже поехал поворачивать? Как она определила что он не поедет никуда?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

Он на аварийках был

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ага, только на аварийке машины ездят, иногда под 100 км/ч (вперед)
А иногда, стоя на аварийке _вдруг_ едут назад, разгоняются (чтобы успеть), задом поворачивают налево (на перекресток) и с него уже едут куда хотят.
Одного такого, я видел еще и поворачивающего с этого перекрестка налево, потом ...
А разгадка простая - стоял человек перед пробкой, задом из нее выехал по крайнему ряду, разворачиваться через сплошную не стал, зато выехать задом на перекресток и уехать назад ему показалось отчего-то менее сложным и проблемным :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

В случае движения машина четко видела бы скорость, задний ход тут не влиял вообще. В случае с неожиданным стартом ситуация вообще ничем бы не отличалась от таковой при активном водителе.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Еще из комментов на youtube "Почему-то в таких видео никогда не включают заднюю скорость, и так-то не возникает необходимость сдать назад в тесном пространстве и аккуратно объехать препятствие впритирку, выгадывая 1-2 секунды на это, в интенсивном траффике"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

Если уж задачу полностью автоматизированной посадки бурана с учётом скорости ветра и взаимных траекторий десятилетия назад решили, то уж выгадать время прохода машину с наносекундным порогом реакции как-нибудь научат. И куда лучше, чем человека...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Андрей, не согласен. В управлении автомобилем - в потоке - именно психологии гораздо больше чем физики.
Знакомый (два джипа в семье) решил вспомнить молодость и проехать на моей машине (простенькой), просто 2 улицы и 1 перекресток.
На перекрестке дернулся было поворачивать налево, и мимо с возмущенным гудком пролетел мерседес.
Знакомый, чертыхаясь - да он чего не пропустил? Ну совсем ...
Я - знакомому: "Были бы Вы на джипе, конечно пропустил бы, а так, не по чину"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

Ну вот с автопилотами за неделю от чинов и отвыкнут...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Это полумеры. Правильные решения были в Quarantine (1994), вот уж отличный симулятор выживания таксиста в среде автопилотов.

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда