«Яндекс» запустил каршеринг с динамическими тарифами «Драйв» Статьи редакции

Стоимость минуты использования начнётся от пяти рублей.

Каршеринг «Драйв» от «Яндекса» запустился утром 21 февраля 2018 года, рассказали vc.ru представители компании. Сервис предложит пользователям два типа тарифов: фиксированный и поминутный с динамическими расценками.

Сколько стоит «Драйв»

Минимальная стоимость минуты использования машины в «Драйве» составит пять рублей, однако она может меняться в зависимости от спроса и дорожной обстановки. В большинстве московских каршерингов стоимость минуты составляет от пяти до восьми рублей, свидетельствует статистика Rentcarus.

В утренние часы более вероятно, что поездка обойдется в пять рублей за минуту или незначительно выше — чтобы компенсировать длинные поездки по пробкам. В ночные часы мы ожидаем, что цена составит пять-шесть рублей за минуту. В середине дня и вечером, в зависимости от поездки, более вероятна цена в семь-восемь рублей за минуту.

пресс-служба «Яндекса»

Перед заказом сервис покажет действующую стоимость минуты, она сохранится на всё время поездки. При бронировании машины «Драйв» даёт 20 бесплатных минут на то, чтобы добраться до автомобиля, и ещё пять минут на осмотр.

Минута ожидания будет стоить от 1,5 до 3,5 рублей в зависимости от спроса и дорожной обстановки. С 23:30 до 5:30 водитель может воспользоваться бесплатным ожиданием.

Кроме того, «Драйв» предложит водителям тариф с фиксированной платой за поездки — при бронировании нужно будет указать финальную точку и тогда сервис заранее рассчитает полную стоимость поездки. Этот тариф запустится в тестовом режиме и в первое время будет доступен не всем пользователям.

Ограничения

Зарегистрироваться в «Драйве» могут пользователи возрастом от 21 года и стажем вождения от двух лет.

Пользоваться машинами можно по Москве и области, завершение аренды доступно внутри МКАД, в Химках, Митино, Красногорске, в Северном и Южном Бутово, Жулебино, Новокосино и аэропорте Шереметьево. «Автомобили можно оставлять с пустым баком и за это ничего не будет», — обещают в компании.

Сколько машин и есть ли страховка

На старте в автопарке «Драйва» будет 750 новых автомобилей Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur — это меньше, чем у «Делимобиля» и BelkaCar. Автомобили находятся в операционном лизинге от компании «Major Лизинг», в них предустановлена мультимедийная система «Яндекс.Авто».

В будущем «Яндекс» планирует наращивать автопарк и обновлять машины, но не раскрывает конкретные планы.

Тарифы включают стоимость бензина, парковки и страхования (каско и ОСАГО). При аварии по вине водителя ответственность пользователя будет ограничена суммой в 30 тысяч рублей. Жизнь водителя и каждого пассажира застрахована на два миллиона рублей, страховое покрытие по ОСАГО расширено до 1,4 млн рублей.

Каждый месяц транспортными и городскими сервисами «Яндекса» пользуются 55 млн человек: они ездят по «Навигатору», ищут способ передвижения в «Яндекс.Транспорте», выбирают места в «Картах». Мы считаем, что наша экспертиза и технологии в транспортной сфере помогут развитию каршеринга в России. «Драйв» первым на рынке будет рассчитывать цены с помощью алгоритма, который учитывает дорожную ситуацию и спрос на машины. Эта технология сделает стоимость услуги более гибкой и привлечет больше пользователей.

Роман Чернин, руководитель геосервисов «Яндекса»
0
85 комментариев
Написать комментарий...
ivan krapivin

Интересно, как скоро это сможет быть настолько выгодным, что бомжи будут с комфортом ночевать в машинах.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

судя по вони в некоторых машинах, это уже происходит - ведь с 00 до 7-9 часов "парковка" бесплатна

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sorokin

Как-то брал делимобиль года полтора назад, в авто была обнаружена бутылка виски, пара бычков и куча мусора. Видимо кто-то хорошо бухнул вечером, смрад был ужасный. Фото, конечно, отправил в поддержку.
Надеюсь с нарушителями разобрались.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Это хипстеры были. Бомжи пьют водку.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sorokin

Там был вильям лаусонс, думаю, это ближе к бомжам

Ответить
Развернуть ветку
Олег Белуч

А вот счас обидно было(

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

как то взял Белку кио рио - пришел, открыл, вонь ебическая, посмотрел по карте другую, доехал на вонючей с открытыми окнами - там бампер наполовину оторван, внутри такой же духан, но уже послабже, будто чел набухался водяры закусив салом с чесноком, поспал до утра с закрытыми окнами и пошел за опохмелом. Но что делать, ехать надо и продолжать квест "найди машину в субботу утром без вони" не было больше времени, пришлось взять эту и ехать, также с открытыми окнами...
Последнее время все дешевые машины в каршеринге засраты, там по-моему просто небезопасно для здоровья ездить, все-таки руль держать надо руками.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда