«Яндекс» запустил каршеринг с динамическими тарифами «Драйв» Статьи редакции

Стоимость минуты использования начнётся от пяти рублей.

Каршеринг «Драйв» от «Яндекса» запустился утром 21 февраля 2018 года, рассказали vc.ru представители компании. Сервис предложит пользователям два типа тарифов: фиксированный и поминутный с динамическими расценками.

Сколько стоит «Драйв»

Минимальная стоимость минуты использования машины в «Драйве» составит пять рублей, однако она может меняться в зависимости от спроса и дорожной обстановки. В большинстве московских каршерингов стоимость минуты составляет от пяти до восьми рублей, свидетельствует статистика Rentcarus.

В утренние часы более вероятно, что поездка обойдется в пять рублей за минуту или незначительно выше — чтобы компенсировать длинные поездки по пробкам. В ночные часы мы ожидаем, что цена составит пять-шесть рублей за минуту. В середине дня и вечером, в зависимости от поездки, более вероятна цена в семь-восемь рублей за минуту.

пресс-служба «Яндекса»

Перед заказом сервис покажет действующую стоимость минуты, она сохранится на всё время поездки. При бронировании машины «Драйв» даёт 20 бесплатных минут на то, чтобы добраться до автомобиля, и ещё пять минут на осмотр.

Минута ожидания будет стоить от 1,5 до 3,5 рублей в зависимости от спроса и дорожной обстановки. С 23:30 до 5:30 водитель может воспользоваться бесплатным ожиданием.

Кроме того, «Драйв» предложит водителям тариф с фиксированной платой за поездки — при бронировании нужно будет указать финальную точку и тогда сервис заранее рассчитает полную стоимость поездки. Этот тариф запустится в тестовом режиме и в первое время будет доступен не всем пользователям.

Ограничения

Зарегистрироваться в «Драйве» могут пользователи возрастом от 21 года и стажем вождения от двух лет.

Пользоваться машинами можно по Москве и области, завершение аренды доступно внутри МКАД, в Химках, Митино, Красногорске, в Северном и Южном Бутово, Жулебино, Новокосино и аэропорте Шереметьево. «Автомобили можно оставлять с пустым баком и за это ничего не будет», — обещают в компании.

Сколько машин и есть ли страховка

На старте в автопарке «Драйва» будет 750 новых автомобилей Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur — это меньше, чем у «Делимобиля» и BelkaCar. Автомобили находятся в операционном лизинге от компании «Major Лизинг», в них предустановлена мультимедийная система «Яндекс.Авто».

В будущем «Яндекс» планирует наращивать автопарк и обновлять машины, но не раскрывает конкретные планы.

Тарифы включают стоимость бензина, парковки и страхования (каско и ОСАГО). При аварии по вине водителя ответственность пользователя будет ограничена суммой в 30 тысяч рублей. Жизнь водителя и каждого пассажира застрахована на два миллиона рублей, страховое покрытие по ОСАГО расширено до 1,4 млн рублей.

Каждый месяц транспортными и городскими сервисами «Яндекса» пользуются 55 млн человек: они ездят по «Навигатору», ищут способ передвижения в «Яндекс.Транспорте», выбирают места в «Картах». Мы считаем, что наша экспертиза и технологии в транспортной сфере помогут развитию каршеринга в России. «Драйв» первым на рынке будет рассчитывать цены с помощью алгоритма, который учитывает дорожную ситуацию и спрос на машины. Эта технология сделает стоимость услуги более гибкой и привлечет больше пользователей.

Роман Чернин, руководитель геосервисов «Яндекса»
0
85 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Bukharov

А про это что скажете?

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

История с Яндекс-Такси повторяется. Не без ложки дегтя, Яндекс себе верен

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Я когда такси заказываю, очень быстро приложение закрываю-открываю. Цена постоянно меняется в зависимости от спроса в эту секунду. А вы тут про теории заговора.

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

В тот раз сам Яндекс это признал и пообещал исправиться. О какой теории вы говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Не было такого. Смотрите официальный ответ рядом.

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

Где рядом? Здесь они про каршеринг, а косяк зафиксированный клиентами был с Такси

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Там был такой же ответ.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда