Госдума во втором чтении одобрила законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых машин и мотоциклов Статьи редакции

Техосмотр останется обязательным для такси, автобусов и грузовиков.

  • После принятия законопроекта техосмотр для личных легковых машин и мотоциклов останется обязательным в четырёх случаях: если транспортное средство переоформляют на нового собственника, ставят на учёт, меняют его конструкцию или заменяют основные агрегаты.
  • Законопроект во втором чтении получил поправку: если у автовладельца есть диагностическая карта, ему не нужно проходить инструментальные проверки (их проводят инспекторы). Например, замер дымности, уровень шума двигателя и другие. Полицейский проведёт проверку, если только «визуально обнаружит признаки неисправности, создающие угрозу безопасности дорожного движения».
  • Когда Госдума рассмотрит законопроект в третьем чтении, пока неизвестно. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
  • Автобусы, грузовики и такси по-прежнему должны будут проходить техосмотр в обязательном порядке.
  • В октябре 2021 года большинство станций техосмотра заявили, что отложат аккредитацию до 2022 года из-за отмены обязательных проверок. Эксперты считают, что операторам будет проще закрыть бизнес, потому что затраты на прохождение аккредитации не окупятся.
  • Госдума приняла законопроект в первом чтении 9 ноября этого года.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Angel Vivaldi

В случае аварии, как будет реагировать на отсутствие ТС страховая? не пошлет ли на йух с формулировкой "не установлена исправность автомобиля до ДТП"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Никак не будет реагировать.

Наличие или отсутствие какой-то бумажки не может стать причиной ДТП. Если есть ТО, то всё равно можешь быть виновным из-за неисправности ТС, и наоборот, если нет ТО, не значит что есть неисправности.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Я на 100% владею информацией, что на данный момент людей которые попадают в ДТП без ТО и виновны страховая пытается завернуть с выплатами. Это информация от страхового менеджера, с которым я уже лет 10 работаю, он врать не будет. Там же по ТО сейчас вагон фигни придумали, трещина на лобаше и ТО уже не получить до устранения.

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Стёкла — это полная жопа, трещину можно получить по дороге на ТО. Пока у нас «камазы» не перестанут завозить тонны глины-песка-говна-камней, стекла будут расходником. И выглядит это так мерзко, как если бы не дали ТО за полбака бензина, вместо полного.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Ну правильно, если они виновны, то страховая и не должна им платить.

Если не платят только из-за отсутствия ТО — приведи пруф решения. «Менеджер» из ларька у гаи, где ты ещё рукописные полисы покупал, не считается пруфом.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Мне кажется вы слабо понимаете кто как и кому платит в случае ДПТ. Давайте вы сначала разберетесь в этом вопросе, а потом мы продолжил диалог. Если вы покупаете в ларьках полиса, это не значит что так делают другие.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Другой дело разбираться " информация от страхового менеджера, с которым я уже лет 10 работаю" — круче этого только "сотрудник ДПС сказал, что так нельзя ездить".

Еще раз повторяю — приведи пруф решения. Иначе балаболишь.

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда