Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра автомобилей Статьи редакции

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправки в законодательство, которые отменяют обязательный техосмотр автомобилей, принадлежащих физическим лицам. Больше его не понадобится проходить, чтобы оформить полис ОСАГО. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Обязательным техосмотр останется в двух случаях: если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учёт или оформляют на нового собственника и при изменении конструкции или замене основных запчастей. Процедура также останется обязательной для такси, автобусов и грузовиков.

Как рассказал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона поможет облегчит жизнь многим автовладельцам, а отмена техосмотра коснётся 50 миллионов транспортных средств. Также он отметил, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но имеющих полисы ОСАГО, очень низкая.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Елена Ковалёва

Ну да, вспомним сколько ржавых корыт чудесным образом ездят по дорогам, если они ещё на то перестанут ездить... Страшно представить что будет

Ответить
Развернуть ветку
Камикото Флекс

Они и сейчас не ездят на ТО, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ковалёва

Ну да, так скорее всего и есть. Каждый раз, когда задумываюсь об этом, страшно осознавать, что ты ездишь с такими по одним дорогам(

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда